18 февраля: Какой сегодня праздникКалендарь праздников на 18 февраля | ZI.ua
Акция закончилась

18 февраля: Какой сегодня праздник

18 февраля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 6288
Поделиться:
18 февраля: Какой сегодня праздник
Праздник женщин в Исландии, фото из открытых источников

Прощенное воскресенье. В этот день по христианскому обычаю просят друг у друга прощения, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими сторонами. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощенным. Последний день перед началом великого поста называется Сыропустной неделей. Именно сегодня заканчивается масличная неделя, и употребление в пищу молочных и мясных продуктов.

Троян зимний. Троян зимний — важная дата для древних славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много славянских воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала. Скорее всего, Троян Вал был оборонительной насыпью, но, возможно, на этом месте был воздвигнут небольшой форпост.

День женщин в Исландии. В древности с этого дня начинался пятый месяц зимы, под названием Гоа. В разных местностях по-разному трактовали образ месяца Гоа - то она была супругой, то дочерью, то сестрой предыдущему месяцу, Торри. По одной из легенд она также была сестрой Сугроба, Метели и Пороши, внучкой Снежка и правнучкой Ледника. Все это обширное семейство уже говорит о Гоа как о суровом месяце. И чтобы умолить ее, домохозяйка вставала спозаранку, приоткрывала дверь и выкрикивала особый куплет. По другим источникам, жена должна была оббежать хозяйство три раз в штанине, одетой только на одну ногу (сообразно своему мужу при встрече предыдущего месяца, Торри). По другой версии, женщины должны были с самого утра отдыхать, поручив всю работу мужскому населению хутора.

Именины празднуют Александра, Антон, Василиса, Макар, Михаил.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии