18 марта – Конон Огородник: Традиции, обряды, приметы | ZI.ua
Акция закончилась

18 марта – Конон Огородник: Традиции, обряды, приметы

17 марта 2017, 20:07 | Мир и человек, История 5541
Поделиться:
18 марта – Конон Огородник: Традиции, обряды, приметы

В церковном календаре это день почтения памяти священномученика Конона Мандонского – покровителя овощеводов, посевов и огородов.

Жил святой в Памфилийском городе Кононе, он разбил огород и употреблял в пищу только те овощи, которые выращивал сам. Когда римский наместник прибыл в город, чтобы расправиться с последователями Иисуса, ему тут же рассказали о Кононе.

Святого доставили на суд и предложили отречься от веры, но он твердо заявил, что даже мыслить об этом не вправе. Тогда Конона подвергли истязаниям: в него вбили множество гвоздей и привязали к колеснице. Ее гнали до тех пор, пока священномученик не скончался на пыльной дороге.

Эти дни в марте обычно считались суровыми, поскольку истощался запас продуктов в погребах и кладовых, к этому добавлялся еще и строгий пасхальный пост. Вместе с тем ярче светило солнце, дни становились длиннее, и появлялось больше поводов для радости.

С давних времен в этот день приступали к подготовке земли к посевной. Какой бы ни была погода, почву нужно было вспахать и удобрить. Делалось это исключительно ради уважения к Конону. Считалось, что святой всегда в таком случае защитит посевы от вредителей, заморозков, болезней и засухи. Советовали в этот день замачивать семена овощей для посадки в парники и теплицы.

Приметы и поговорки

Погода в этот день показывала, каким будет лето. Ради хорошего урожая 18 марта нужно положить в землю навоз. Появление подснежников призывает к началу охоты. Трясогузка возвратилась из дальних краев – к теплой весне. Если всюду много мышей – год будет неурожайным.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии