Какие праздники в Украине и мире отмечают 19 декабря | ZI.ua
Акция закончилась

19 декабря: Какой сегодня праздник

19 декабря 2017, 09:05 | Мир и человек, История 7890
Поделиться:
19 декабря: Какой сегодня праздник

День святого Николая или Николая Угодника, Святителя Николая. Церковь почитает память святого 19 декабря. Христиане считают Николая чудотворцем, на Западе — в основном покровителем детей. Традиция класть под подушку деткам сувениры и сладости берет свое начало из жития святого. Чудотворец помог трем сестрам выйти замуж, которые жили в бедности, щедро одарив каждую из них золотом.

Также Николая Чудоторца считают покровителем моряков, поскольку его житие описывает случай чудесного воскрешения моряка, погибшего во время шторма. А еще при жизни Николай стал известен благодаря усмирению враждующих и защите невиновных, но заключенных. 19 декабря - день смерти архиепископа.

День адвокатуры — национальный профессиональный праздник работников адвокатуры Украины, который отмечается каждый год 19 декабря с 2002 года. В указе, который подписал Кучма, отмечается важность деятельности по защите прав и свобод граждан, которую осуществляют работники адвокатуры, а также представление законных интересов всех категорий граждан. Правозащитники принимают участие в разных процессах, но во всех из них они отстаивают интересы своих подопечных. Большую роль в исходе дела играет работа и участие в процессе адвоката. Сегодня принято поздравлять работников, задействованных в сфере адвокатуры.

Международный день помощи бедным. Установлен ООН в 1995 году. Организация Объединенных Наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Нищета является одно из главных проблем человечества. Несмотря на стремительное развитие мировой экономики, количество бедных не уменьшается. По статистическим данным, с 1999 года по 2007 от нищенского существования умерло больше 300 млн человек. Помощь в преодолении бедности осуществляют госпрограммы, благотворительные организации и меценаты.


Кто из знаменитостей родился в этот день. 19 декабря 1915 года в Париже родилась Эдит Пиаф, французская певица, шансонье и актриса. В 1963 родился Тиль Швайгер, немецкий актёр, кинорежиссёр, продюсер и сценарист. Наиболее известен благодаря роли в фильме «Достучаться до небес», а также его режиссерской и актерской работе в фильме «Красавчик». В 1972 в Нью-Йорке родилась Алисса Милано, американская актриса и певица, известная своими ролями в ситкоме «Кто здесь босс?», и в сериале «Зачарованные».

Именины. Максим, Николай.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии