Праздники в Украине и мире 2 января | ZI.ua
Акция закончилась

2 января: Какой сегодня праздник

2 января 2018, 09:13 | Мир и человек, История 4611
Поделиться:
2 января: Какой сегодня праздник

День святого Бертольда в Швейцарии. Такого святого у католиков нет,  это день памяти реального исторического персонажа — герцога Бертольда V фон Церингена. Праздник отмечается в честь основания столицы страны, города Берна в 1191 году по приказу герцога. Бертольд был одним из главных претендентов на трон, но после смерти Генриха VI снял свои претензии на престол в пользу Филиппа Швабского за грандиозную по тем временам плату в 11000 марок серебра. Став обладателем гигантского даже по королевским меркам состояния, Бертольд V Богатый не впал в праздность, а направил свои силы на созидание, чем и оставил заметный след в истории Швейцарии.  

Этот день является официальным выходным во многих кантонах Швейцарии, к которому приурочено проведение различных торжественных и развлекательных мероприятий — это концерты, парады, народные гуляния. 


День предков в Гаити. Ежегодно в Республике Гаити 2 января отмечают День предков. Он посвящается памяти всех тех, кто погиб при борьбе за независимость страны. Проводятся фестивали и военные парады. Глава государства выступает по теле- и радио сети с речью. 


Кто из знаменитостей родился 2 января. В этот день родился Платон Симиренко, именем которого назван известный украинский сорт яблок. Платон Федорович Симиренко (1821-1863), украинский сахарозаводчик, меценат украинской культуры. 


Кейт Босуорт, американская киноактриса и фотомодель. Родилась 2 января 1983 года в Лос-Анджелесе. У Кейт Босуорт врождённая секторная гетерохромия: левый глаз голубой, а правый наполовину карий. Актёрская карьера Босуорт началась в 1998 году с картины Роберта Редфорда «Заклинатель лошадей». Продюсеры фильма подыскивали актрису, умеющую ездить на лошади, и она получила эту роль. Сейчас у нее собралось более трех десятков кинокартин. 


Именины. Антоний, Даниил, Иван, Игнатий, Филогоний, Василий, Григорий, Екатерина, Макарий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии