Украина получила первый в своей истории Оскар | ZI.ua
Акция закончилась

"20 дней в Мариуполе": Украина получила первый в своей истории Оскар

11 марта 2024, 09:44 | Мир и человек, История | Мариуполь 1368
Поделиться:
"20 дней в Мариуполе": Украина получила первый в своей истории Оскар

На прошедшей в Лос-Анджелесе 96-й церемонии вручения призов американской киноакадемии лента украинского режиссера Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе" получила Оскар. Это первая награда самой престижной кинопремии в украинской истории. Лента признана лучшей в категории "Полнометражный документальный фильм". 

На сцену вместе с Мстиславом Черновым поднялись фотокорреспондент Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко. Они вместе работали в окруженном Мариуполе в 2022 году. 

"Это первый Оскар в украинской истории. Но, пожалуй, я буду первым режиссером на этой сцене, который скажет, что я бы хотел, чтобы я никогда не снимал этот фильм. Я хотел бы обменять награду на то, чтобы Россия никогда не оккупировала наши города, не убивала десятки тысяч моих соотечественников", – заявил Мстислав Чернов со сцены.

Также Мстислав Чернов призвал мировых кинематографистов использовать свои голоса, чтобы поддержать Украину.

Как журналист агентства Associated Press Мстислав Чернов с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисой Степаненко уже прибыли в Мариуполь, когда началась атака на город. Во многом именно благодаря их работе мир узнал о том, что происходило в Мариуполе весной 2022 года, когда российские войска осаждали город и день за днем разрушали его.

Один из главных героев фильма – полицейский Владимир Никулин. Он помогал освещать уничтожение домов, бомбардировку роддома, убийство детей и выживание в подвалах в блокадном Мариуполе. Владимир Никулин служит уже более 30 лет. В 2014 году выехал из временно оккупированного Донецка, нес службу в окруженном Мариуполе. В августе 2023-го был ранен, когда оказывал помощь пострадавшим в результате российских обстрелов Покровска.



Фильм пока недоступен на популярных стриминговых сервисах.





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ