Календарь праздников на 20 февраля | ZI.ua
Акция закончилась

20 февраля: Какой сегодня праздник

20 февраля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 5247
Поделиться:
20 февраля: Какой сегодня праздник

Всемирный день социальной справедливости. Отмечается с 2009 года, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день в своей специальной резолюции. Государства-члены Организации объединенных наций 20 февраля проводят на национальном уровне мероприятия, направленные на укрепление социальной справедливости. Этот международный праздник направлен на искоренение нищеты, обеспечение людей достойной работой и зарплатой, установление равноправия между мужчинами и женщинами, а также социального благосостояния для всех.

День Луки, Могущница. Лука Елладский - греческий монах, жил в конце в первой половине десятого века. Монашеский постриг принял в 14 лет, а под конец жизни поселился на склонах горы Геликон. Здесь вокруг богобоязненного монаха образовалась община верующих христиан. После этого на склонах началось строительство храма во имя святой Варвары и монастыря.

В этот день у крестьян было принято печь пироги с луком. Часть их съедали сами, а часть раздавали нищим. Принято было считать, что это воздастся сторицей.

День памяти святителя Парфения. Парфений славился тем, что с 18 лет начал изгонять бесов, лечить людей от различных недугов и творить другие чудеса. В 325 году, в царствование Константина Великого, архиепископ Кизический Ахиллий поставил Парфения епископом города Лампсака в Малой Азии. Епископ приказал разрушить в городе языческие капища и вместо них поставить красивый Божий храм. Святитель Парфений обратил множество идолопоклонников к истинному Богу. А сам скончался мирно. Он был торжественно погребен рядом с соборной церковью Лампсака, в построенной им самим часовне.

Именины празднуют Александр, Алексей, Петр.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии