Праздники в Украине и мире сегодня, 21 декабря | ZI.ua
Акция закончилась

21 декабря: Какой сегодня праздник

21 декабря 2017, 09:32 | Мир и человек, История 4824
Поделиться:
21 декабря: Какой сегодня праздник

День зимнего солнцестояния. 21 декабря — день, на который в северном полушарии приходится зимнее солнцестояние. Сегодня самая длинная ночь, и самый короткий день. А в астрологии считается днем начала зимы. В некоторых церквях он связан с празднованием Рождества Христова (отмечаемого 25 декабря по юлианскому календарю). У древних германских народов день солнцестояния отмечался как языческий праздник Йоль. Проводили большие праздники: разжигали костры на полях, дети ходили по домам с подарками, традиционно проводили сжигание йольского полена, украшение йольского дерева, пели гимны. 

Славяне праздновали Коляду, или Корочун, рождение нового Солнца в Зимнее Солнцестояние. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога, воплощавшего Солнце. Обязательным был обряд ряженье с перевоплощением с помощью одежд, шкур, масок, пели колядки, дарили подарки, гадали. 


События в мире. 1898 — Пьер и Мари Кюри открыли радий.
1913 — в нью-йоркской газете «New York World» опубликован первый в истории кроссворд, его составителем является Артур Уинн.
1937 — премьера первого полнометражного мультфильма Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов».
1966 — СССР осуществил успешный запуск межпланетной станции «Луна-13».
1968 — США осуществил успешный запуск космического корабля «Аполлон-8» — первый пилотируемый полёт вокруг Луны.   

Кто из знаменитостей родился в этот день. Сегодня свой день рождения отмечает Сэмюэл Джексон, американский актёр кино и телевидения, продюсер. Снялся более чем в 100 фильмах и завоевал множество наград на протяжении всей своей карьеры. Также сегодня родились Анфиса Чехова, теле- и радиоведущая, певица, киноактриса, и Михаил Саакашвили, грузинский и украинский политический деятель.


Именины. Анфиса, Аполлос, Епафродит, Кесарь, Кирилл, Кифа, Мартирий, Онисифор, Патапий, Сосфен, Тихик.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии