Какие праздники отмечают 21 февраля | ZI.ua
Акция закончилась

21 февраля: Какой сегодня праздник

21 февраля 2018, 09:01 | Мир и человек, Досуг 3681
Поделиться:
21 февраля: Какой сегодня праздник

Международный день родного языка. История у праздника не столь радужная. В этот день в 1052 году в Пакистане погибли пятеро студентов, которые боролись за предоставление их родному бенгальскому языку статуса государственного. Сегодня из 6700 существующих на планете языков большая часть находится под угрозой исчезновения. А ведь каждый является культурным наследием определенного народа, пусть даже самого малого.

Поэтому в этот день стараются обратить внимание мировой общественности на сохранение многообразия языков.

По результатам Всеукраинской переписи населения (2002) 67,5% украинских граждан назвали украинский язык родным. Общее число говорящих в мире на украинском языке по разным оценкам составляет от 36 до 45 млн. человек.

Всемирный день экскурсовода. Уже никто точно не может сказать, когда появилась эта профессия. Но с тех пор, когда люди начали активно передвигаться по миру, путешествовать и посещать исторические места, они не могут обойтись без профессиональных гидов. Во многих странах мира к этому дню проводят различные мероприятия. Например, в Латвии проходят бесплатные экскурсии по Риге. А в Объединенных Арабских Эмиратах предлагают бесплатно посетить самую красивую в мире мечеть.

Именины празднуют Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Семен, Сергей, Степан, Федор.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии