Приметы и обряды 22 июня | ZI.ua
Акция закончилась

22 июня – Кириллов день: приметы, обряды, традиции

21 июня 2017, 20:09 | Мир и человек, История | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Доброполье, Лиман 5991
Поделиться:
22 июня – Кириллов день: приметы, обряды, традиции

Самый длинный день в году в церковном календаре посвящен памяти святителя Кирилла Александрийского. По-другому праздник называется: «Солнцеворот», «Кириллов день». Считалось, что 22 июня лето вступает в свой расцвет.

Кирилл Александрийский считается одним из отцов церкви. В юном возрасте он прожил шесть лет в монастыре святого Макария у самого основания Нитрийских гор. Затем стал дьяконом. Много проповедовал. После смерти патриарха Александрийского в 412 году занял его место.

Считалось в народе, что в этот день солнце всю энергию отдает земле. Поэтому становится жарко. Чтобы задобрить светило и заставить его не палить землю слишком горячими лучами, было принято устраивать специальные обряды.

«Сидит Егорка в красной ермолке, всяк, кто мимо не пройдет – кланяется». Эта древняя поговорка посвящена клубнике, которой всюду – море. О происхождении ягоды ходила легенда. В давние времена клубника и земляника вообще не плодоносила. Но однажды маленький Иисус Христос наклонился к землянике и поцеловал куст. На месте поцелуя выросла сладкая несравненно ароматная ягода. На Кириллов день становилось меньше комаров.

С этого времени дни начинают понемногу уменьшатся.

Приметы и поговорки

На Кирилла весна заканчивается, лето начинается. Если зацвела рожь, значит, пришла пора косить и заготавливать сено. В этот день посадки и пересадки растений не сулят ничего хорошего. Поэтому стоит воздержаться от работ в огороде и саду. Убить комара на Кирилла считается хорошим делом, поскольку их количество в таком случае пойдет на убыль.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии