23 февраля – Прохор Весновей, Харлампий: приметы, обычаи, обряды | ZI.ua
Акция закончилась

23 февраля – Прохор Весновей, Харлампий: приметы, обычаи, обряды

22 февраля 2017, 21:06 | Мир и человек, История 6231
Поделиться:
23 февраля – Прохор Весновей, Харлампий: приметы, обычаи, обряды

Харлампий Магнезийский – епископ и священномученик. Служил в церкви в Магнезии, области Малой Азии, входящей в состав Римской провинции. Имя его означает «озаренный радостью». История говорит, что на момент мученической смерти в дни гонений Харлампию было 113 лет.

Преподобный Прохор Лебедник – древнерусский святой, монах Печерского монастыря. Прохор слыл аскетом, не ел хлеб и другие яства, а предпочитал лебеду, перетирая ее своими руками в порошок. Из этой муки он делал хлеб и им питался. В церкви он ел просфоры, а пил одну лишь воду. За это Прохора прозвали «лебедником». Скончался он в 1107 году и был погребен в Ближних пещерах. Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинается поворот на весну. О погоде на 23 февраля народ сложил поговорки, типа: «До Прохора зима-старуха охала. Пришел Прохор да Влас – никак весна у нас». В то же время, еще понимали, что зима может «ударить» крепкими морозами. Но до марта оставалось рукой подать: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь», «На Прохора и зима заохает, а февраль лютует, но весну чует».

Харлампий в народе считался хранителем от внезапной смерти, без покаяния. Поэтому ему молились об избавлении от такой кончины. Епископ считался также покровителем чиновников. Болгары и украинцы считали, что с этого дня земля уже понемногу начинает согреваться. В этот день мужики собирались на деревенский сход и выбирали старосту. Но могли оставить и прежнего, если он не «проштрафился» и не растратил общественные деньги.

Приметы и поговорки

Прохор пришел – весна заглянула во двор. С Прохора слабеют морозы. У рожденных в этот день особая жизненная миссия. Им дано трудится для людей во имя правды, они появляются на свет, чтобы стать достойными.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии