23 марта празднуется Василиса – вешней воды указательница: Обычаи, обряды, | ZI.ua
Акция закончилась

23 марта празднуется Василиса – вешней воды указательница: Обычаи, обряды, приметы

22 марта 2017, 20:05 | Мир и человек, История 5523
Поделиться:
23 марта празднуется Василиса – вешней воды указательница: Обычаи, обряды, приметы

Православные верующие чтят в этот день всех Коринфских мучеников – мужчин, женщин, детей, казненных через обезглавливание за веру во Христа. Одной из казненных девочек, Василисе, которой на момент смерти было всего 9 лет, посвятили день 23 марта. В народе она считается повелительницей вешних вод.

По народным приметам, в этот день начинаются весенние грозы. Зимние холода отступили и вокруг можно наблюдать пробуждение природы. Дни становятся длиннее, а заморозки по утрам непродолжительные.

Считается, что Василиса может наделять ручьи памятью и дарует воде способность видеть тайное. Верующие молятся в этот день о том, чтобы вешние воды не подтопляли дома, дворы и погреба. А если такое и случается, то говорят, что во всем виноваты прошлогодние нераскаянные грехи.

23 марта считался удачным днем для рыболовов. Считалось, что если на реке в лунку бегут ручьи, то хорошо ловится плотва.

Приметы и поговорки.

Бегущие по небу синие облака – к теплу и дождю. Если 23 марта случится гроза – год для сельских тружеников будет урожайным. Подул холодный ветер – еще возможны холода. Прилет журавлей предвещает теплую весну. Если прилетели ласточки, то через пару недель разольются реки. Кружится в небе жаворонок – скоро появится первая трава. Мрачный и пасмурный день к хорошему урожая льна.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии