24 февраля – Власьев день: Обычаи, традиции, приметы | ZI.ua
Акция закончилась

24 февраля – Власьев день: Обычаи, традиции, приметы

23 февраля 2017, 20:02 | Мир и человек, История 4959
Поделиться:
24 февраля – Власьев день: Обычаи, традиции, приметы

Власий Севастийский – христианский святой, священномученик. С юности Власий отличался благочестивой жизнью. Когда начались гонения, он укрылся в пещере. Там его, по преданию, окружили, множество диких зверей, но они не трогали Власия, а только охраняли его покой. В народе святого стали называть покровителем крестьянского домашнего скота.

В этот день непременно коровок и овечек кормили лучшим кормом и поили вдоволь, заговаривали от нечистой силы и совершали ритуальные обряды. К Власию обращали молитвы об охране животных: «Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли - играли, с поля шли – скакали». Святому Власию также молились об исцелении болезней горла, сохранении от удавления костью, успехах и благополучии в семейной жизни.

Встречали Власьев день блинами, пекли пышки. За столом собиралась родня, как со своего села, так и из соседних деревень. Продавцы и покупатели считали 24 февраля лучшим днем для проведения торговли скотом. На «Власьевых торгах» клялись именем святого. Считалось, что обманщик в торговых делах будет оставлен Власием, и в дальнейшем такого человека постигнут неудачи и болезни.

В этот день крестьяне трижды выставляли на улицу овечью пряжу, считалось, что с этой поры она становится ровнее, белее, тоньше и прочнее. До весны оставалось рукой подать, поэтому в народе говорили: «Пришел Прохор да Влас скоро весна у нас», «Пролил Влас масла на дороги – пора зиме убирать ноги», «У Власия и борода в масле».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии