Праздники и события сегодня, 24 ноября | ZI.ua
Акция закончилась

24 ноября: Праздники и события в истории

24 ноября 2017, 09:00 | Мир и человек, История 4206
Поделиться:
24 ноября: Праздники и события в истории

Черная пятница. Сегодня, 24 ноября, весь мир сходит с ума: черная пятница дает людям возможность купить товары по акции. Все магазины крупных городов готовятся к этому дню заранее: подготавливают товар, делая максимальные скидки.

Черная пятница идет следом после Дня благодарения в США, проходящего в последний четверг ноября. Традиционно начинается рождественский сезон распродаж. День не является официальным праздником, все работают. Особую прибыль получают работники розничной торговли, привлекая как можно больше покупателей за счет снижении цен.


24 ноября церковь празднует день святого Феодора Студита. В народе принято было готовить щи, и есь их сразу после снятия с огня. Люди старались не выходить в этот день на улицу, а сидеть дома ближе к огню и горячим щам.

День моржа. С 2008 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим отмечают день моржа, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме тихоокеанских моржей.


День друзей в США. Приурочен ко дню рождения популярного психолога Дейла Карнеги, написавшего книгу "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Его работа была издана в 1936 году и стала бестселлером.


Именины: Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Федор.

Кто из знаменитостей родился в этот день. 24 ноября 1632 года родился известный нидерландский философ-рационалист Бенедикт Спиноза. В 1888 Дейл Карнеги – американский педагог, писатель и психолог. В 1954 Эмир Кустурица – югославский и сербский кинорежиссер.

События в мире. 1961 - Декларация Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении применения ядерного оружия. 1994 - в Украине начала свою деятельность миссия ОБСЕ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии