Праздники в Украине и мире сегодня, 25 декабря | ZI.ua
Акция закончилась

25 декабря: Какой сегодня праздник

25 декабря 2017, 09:00 | Мир и человек, История 5946
Поделиться:
25 декабря: Какой сегодня праздник

Рождество Христово у западных христиан. Церкви, пользующиеся григорианским и новоюлианским календарями, сегодня празднуют великий праздник — Рождество Христово. А это не только католики, но ряд православных стран, и протестанты. Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества. В католических странах хорошо известен обычай колядования — хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки. Одной из значимых традиций, зародившихся еще со времен язычества у германских народов, осталось украшение ели. 

Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Существует несколько гипотез, почему народы празднуют этот день в разные даты. Согласно одной из них, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) девяти месяцев, Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.  


День Спиридона Тримифунтского, чудотворца. 25 декабря в православной церкви почитают его память. В народной традиции этот день называют Спиридоном Солнецворотом, ведь именно с 25 декабря ночь убывает, а день прибавляется. На Спиридона дети просили солнышко вернуться, а молодежь провожала солнце, зажигая солому с криками «Солнышко, на сани садись, в далекий теплый край уезжай, с весной назад поворачивай!». 


Именины. Ангелина, Александр, Евгения, Наталья, Петр, Мария.

Кто из знаменитостей родился 25 декабря. Сегодня одна из вероятных дат рождения Карлоса Кастанеды, американского писателя и мистика, доктора философии по антропологии. Его биография намерено окутана тайной, поэтому достоверной информации о дате и месте его рождения нет.

Также сегодня свой день рождения празднует Армин ван Бюрен,  нидерландский музыкальный продюсер и диджей, обладатель многих наград. 




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии