25 марта – Феофанов день: История, традиции, приметы | ZI.ua
Акция закончилась

25 марта – Феофанов день: История, традиции, приметы

24 марта 2017, 20:02 | Мир и человек, История 4500
Поделиться:
25 марта – Феофанов день: История, традиции, приметы

Феофан Сигрианский исповедник – монах и летописец из Византии почитается верующими как преподобный. Отрекшись от мира, он исцелял больных и изгонял бесов. О своей жизни святой написал книгу и назвал ее «Хронография».

В народе считается, что на Феофанов день земля полностью оттаивает после зимы и покрывается зеленью. Поэтому на рассвете наши предки выходили на улицу и встречали весну. Затем перебирали для посева семена льна и конопли, кормили прилетевших из дальних стран птиц. Считалось, что это поможет вырастить хороший лен и собрать богатый урожай. Крестьяне продолжали готовиться к весенне-полевым работам, знахари делали заговоры против дурного глаза и недугов.

Считалось, что если лошадь в этот день заболеет, то хворь от дома не отступит до осени. Поэтому за несколько дней до праздника хозяева присматривались к здоровью лошадей. По тем временам это животное в каждом хозяйстве было на первом месте, служа одновременно средством передвижения и сельскохозяйственной «техникой». За пару дней до Феофана коней усиленно кормили и подлечивали. А для защиты от болезней водили к роднику и поили с серебра, погружая в воду какую-нибудь серебряную вещь.

Приметы и поговорки.

Поднявшийся вверх туман обещает дождь, а стелющийся по земле солнечную погоду. Если в этот день по весеннему тепло и ясно – лето будет сырым. Чтобы летом был хороший урожай - какими зернами угостить птицу, та зерновая культура и уродит лучше всего. Кони громко фыркают – пойдет дождь, а если фыркают в пути, значит, впереди предстоит неприятная встреча.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии