25 ноября: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

25 ноября: Дни памяти, праздники и исторические события

25 ноября 2017, 09:00 | Мир и человек, История 4986
Поделиться:
25 ноября: Дни памяти, праздники и исторические события

День памяти жертв голодомора. В Украине ежегодно в четвертую субботу ноября отмечают день памяти жертв Голодомора. В этом году он выпадает на 25 ноября. Сегодня украинские телеканалы и радио работают в режиме траура. Голодомор признали преступлением геноцида против украинского народа, ставший следствием голода, возникшего из-за изъятия продовольствия у населения. Трагедия унесла жизни около 4 млн человек. Минута молчания в стране начнется в 16.00.


Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Активистки всего мира с 1981 года отмечают  День против насилия 25 ноября. В 1999 году ООН утвердила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.


День памяти патриарха Иоанна Милостивого. 25 ноября 2017 года отмечается народный праздник - Иван Милостивый. Из-за снегопадов этот день имеет и другое название: Иван Снежный. Православные сегодня вспоминают патриарха, жившего в Александрии в 6-7 веках. Прозвище Милостивый он получил за свое доброе сердце, помогая нищим, обеспечивая их едой каждый день. Он раздавал милостыню и помогал больным. 

Дни рождения. В 1838 году родился Иван Нечуй-Левицкий, украинский писатель и публицист. В 1971 году в США родилась голливудская актриса Кристина Эпплгейт.

Именины. Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор.

Исторические события. В 1997 году 25 ноября на границе Одесской и Николаевской областей был создан региональный ландшафтный парк Тилигульский, общая площадь которого составляет 8 тысяч 195 гектаров. В 1867 году Альфред Нобель запатентовал динамит. В 1667 году тысяч человек погибли при землетрясении в Азербайджане.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии