25 января – Бабий кут, Татьяна Крещенская | ZI.ua
Акция закончилась

25 января – Бабий кут, Татьяна Крещенская

24 января 2017, 21:02 | Мир и человек, История 6687
Поделиться:
25 января – Бабий кут, Татьяна Крещенская

В этот день христиане почитают мученицу Татьяну Римскую, жившую в третьем веке и под угрозой смерти не отрекшуюся от веры во Христа. Наиболее старое название праздника – Бабий кут. Так называли место на кухне, где работала хозяйка. Его еще называли солнышком. На Татьянин день самая старшая в семье женщина пекла круглый пирог, символ теплоты, света и солнца. По кусочку его делили между всеми членами семьи. По традиции девушки несли на реку стирать половики. Обратно нести чистые покрытия на пол им помогали парни, затем их развешивали на заборы. По половикам судили о девушке как о будущей хозяйке.

Кроме стирки половиков полагалось еще и выбить хорошо ковры. Поэтому в народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет и хороводы водит». Ходило еще одно поверье, что девушка, родившаяся в Татьянин день, обязательно станет хорошей хозяйкой, заботливой женой и матерью. Но замуж выйти мечтали все, а не только появившиеся на свет 25 января. Поэтому девушки, старавшиеся связать себя брачными узами, делали метлу и незаметно ставили ее в доме или во дворе избранного жениха. Но так, чтобы будущая свекровь не обнаружила. Хотя женщин, которые презрительно относились к будущей невестке, сохраняли бдительность и метлы находили. Да и на порог не каждую девицу пускали.

О погоде в этот день судили, каким будет будущее лето. Если шел снег, значит, все три месяца будут дождливыми, а если мела метель, то урожай не порадует. Богатую и щедрую ниву сулил ясный, морозный день. Если проглянет солнышко – рано прилетят птицы. Наша Татьяна и с воды пьяна. Когда солнце закатилось, хлебный каравай не испекай, не то другой день свой почнешь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии