26 февраля Украина отмечает следующие памятные даты ... | ZI.ua
Акция закончилась

26 февраля Украина отмечает следующие памятные даты ...

26 февраля 2016, 09:44 | Мир и человек, История 3921
Поделиться:
26 февраля Украина отмечает следующие памятные даты ...

Два года назад в Симферополе состоялся митинг крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины

26 февраля 2014 года на центральной площади Симферополя состоялся мирный митинг крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения внеочередной сессии Верховной Рады Крыма. Тогда у здания крымского парламента по инициативе Меджлиса собралось около 12 тыс. крымских татар. Они держали в руках свои национальные флаги и флаги Украины. Митингующие скандировали «Аллах акбар», «Слава Украине - Героям слава», «Банду геть», «Крым - Украина» и др. В противоположность этому митингу был организован митинг «Русского единства» под руководством соратника российских оккупантов Сергеем Аксеновым. Тогда в результате столкновений два человека погибли и несколько получили ранения. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело (так называемое «дело 26 февраля») и устроил политическое судилище над Ахтемом Чигозом (заместитель председателя Меджлиса), Мустафой Дегерменджи, Али Асановым и другими крымскотатарскими активистами. Некоторых из них оккупанты отпустили, дав условные сроки, а некоторых, в том числе Ахтема Чигоза, продолжают удерживать в тюрьме. Ему грозит от четырех до десяти лет лишения свободы. Правозащитная организация Amnesty International назвала произошедшее «очередным из ряда репрессивных мер» против несогласных с оккупацией Крыма. Уже на следующий день, 27 февраля, спецподразделения ГРУ России заняли здания Верховной Рады и Совета Министров Крыма. В тот же день Верховная Рада Крыма объявила о проведении на полуострове референдума о присоединении к России. Планировалось, что голосование проведут 25 мая, однако впоследствии его перенесли на 16 марта. «Мы разошлись, будучи уверенными, что спасли Крым, себя и Украину, - вспоминает лидер крымских татар Чубаров. - Я и думать не мог, что получится так, как получилось 27-го утром».

События дня:

410 лет назад (1606) экспедиция во главе с голландским мореплавателем Виллемом Янсзоном высадилась близ современного полуострова Кейп-Йорк на севере Австралии. Так состоялась первая документально подтвержденная высадка европейцев на австралийском континенте. Первооткрыватели нанесли открытую землю на карту. В течение всего XVII в. основные открытия здесь были сделаны голландскими путешественниками, в результате чего сначала Австралия получила название Новая Голландия. Почти через 40 лет для исследования этой территории, пользуясь картами Янсзона, отправилась экспедиция Абеля Тасмана который изучил северо-западное побережье Новой Голландии. Только в 1770 году англичанин Джеймс Кук во время своей первой экспедиции, открыл пролив между Новой Гвинеей и Новой Голландией, став первым европейцем, достигшим ее восточного побережья, и доказал, что она является гигантским островом. Современное название - Австралия (с латыни - южный) - материк получил в XIX в.

Юбилеи дня:

230 лет со дня рождения Доминика Франсуа Араго (1786-1853), французского астронома, физика и политического деятеля, члена Парижской АН.

105 лет со дня рождения Таро Окамото (1911-1996), японского художника, одного из крупнейших представителей японского авангарда и сюрреализма. В 1970 году его грандиозная «Солнечная башня» украсила международную выставку ЭКСПО в Осаке. Окамото достаточно редко продавал свои произведения, а незадолго до смерти подарил все свое творческое наследие городу Кавасаки, уроженцем которого он был. Сейчас музей насчитывает 290 работ современного классика. В Токио существует мемориальный музей художника. Таро Окамото в течение длительного времени жил в Европе (преимущественно во Франции). Окончил Сорбонну, изучал философию и этнологии. Дружил с Пикассо, Бранкузи, Кандинским. Во время Второй мировой войны принимал участие в военных действиях на стороне Японии, воевал в Китае, был в плену. Лауреат многочисленных художественных наград, награжден французским орденом Почетного легиона.

83 года со дня рождения Любомира Гузара (1933), епископа Украинской греко-католической церкви, кардинала католической церкви; с 28 января 2001 года Верховный архиепископ Львовский, с 25 августа 2005 по 10 февраля 2011 года Верховный архиепископ Киево-Галицкий - предстоятель Украинской греко-католической церкви. Блаженнейший Любомир Гузар - настоящий гражданин мира. Родился во Львове, в 1944-м семья переехала в Австрию, затем поселились в США. В Соединенных Штатах он прожил 20 лет. Окончил семинарию, изучал богословие в Католическом университете в Вашингтоне, изучал философию в Фордгамском Университете. В 1969 переехал в Рим - в «вечном городе» прожил почти 25 лет. Здесь защитил диссертацию, 9 лет преподавал в Папском миссионерском университете «Урбаниана». В 1977 рукоположен Верховным архиепископом Иосифом Слепым на епископа. Через год стал архимандритом монастыря Студийского Устава. Объездил почти весь мир, бывал везде, где находятся греко-католические общины (Австралия, Латинская Америка, Европа). «Эти путешествия натолкнули меня на очень простую и ясную мысль - люди везде одинаковые. С ними надо разговаривать, общаться. Их надо слушать, их надо уважать. Только с взаимопонимания и взаимоуважения может вырасти что-то важное и достойное», - отмечает кардинал Гузар. В 1993 он вернулся в Украину. На чрезвычайном Синоде епископов УГКЦ был избран ее главой (2001). Стал кардиналом. В 2011 году ушел в отставку, передав паству и церковь Святославу Шевчуку. Блаженнейший Любомир Гузар на протяжении многих лет остается безоговорочным моральным авторитетом не только для греко-католиков, но и для верующих других конфессий и людей далеких от религиозной жизни. Его слово всегда мудрое, взвешенное, весомое и целесообразное. Это слово пастыря, благодаря которыму ощущается огромный опыт - как человеческий, так и религиозный. 

30 лет со дня рождения Терезы Мэри Палмер (1986), австралийской киноактрисы. За свои 30 лет Тереза ​​Палмер успела сняться в более чем 20 фильмах. Самые известные из них - «На гребне волны» (2015), «Рыцарь кубков» (2015), «Убей меня трижды» (2014), «Тепло наших тел» (2013), «Медведь» (2011), «Ученик чародея» (2010). Родилась Тереза ​​в Аделаиде. Родители рано развелись, девочка воспитывалась то матерью, страдающей маниакально-депрессивным психозом, то отцом с мачехой. Роскоши особой не было. Мечтала стать актрисой. Окончила университет, актерские курсы. Подрабатывала в местном супермаркете и в ресторане быстрого питания, работала аниматором и продавала одежду в бутике, участвовала в шоу, победила в конкурсе «Поиск кинозвезды». Ее первой работой в кино стала роль в независимом австралийском фильме 2:37. Она сыграла практически сразу после окончания школы, не имея, по сути, никакого актерского опыта. Тем не менее, успех для молодой актрисы был потрясающий. Она была номинирована на Australian Film Institute Award в 2006 году как «Лучшая актриса». Этот фильм стал ощутимым толчком в ее дальнейшей актерской карьере. Вскоре она подписывает контракт с William Morris Agency и переезжает в Лос-Анджелес. В 2010 году снимается в голливудском фильме «Ученик чародея». Конечно, славу Терезы Палмер нельзя сравнить со славой другой австралийки - Николь Кидман, но у нее все впереди.

Годовщина смерти:

45 лет со дня смерти Фернанделя (наст. имя - Фернан Контанден, 1903-1971), известного французского киноактера-комика. Сначала выступал в ревю и опереттах. Начиная с 30-х годов, работал только в кино. Играл в фильмах: «Забавы эскадрона», «Казимир», «Закон есть закон», «Возвращение отца», «Дьявол и десять заповедей» и др.

Укринформ



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии