Праздники в Украине и мире сегодня, 28 декабря | ZI.ua
Акция закончилась

28 декабря: Какой сегодня праздник

28 декабря 2017, 09:30 | Мир и человек, История 3762
Поделиться:
28 декабря: Какой сегодня праздник

Международный день кино — праздник кинематографистов и любителей кино по всему миру. Все любители посидеть у экрана за отличным фильмом в окружении близких, знайте: сегодня тот самый день, когда это наиболее оправдано. Ежегодно 28 декабря по всему миру отмечают международный день кино.

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок фильм братьев Люмьер впервые открыл платный сеанс, представив на большом экране кинокартину «Выход рабочих с фабрики» Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино. 

День смеха в Испании. Это тот день, который в большинстве стран отмечают 1 апреля. Но испанцы разыгрывают людей 28 декабря. День смеха в Испании не отмечают. Когда наступает 28 декабря, День Невинных младенцев, испанцы могут разыграть с друзьями или родными невинную шутку, но массового общенародного хохота нет и сегодня.


Римско-католическая церковь отмечает День святых Невинных Младенцев Вифлеемских. Христиане почитают святых младенцев как мучеников. Согласно Евангелию от Матфея, царь Ирод приказал убить всех невинных младенцев, узнав от волхвов о рождении Христа (Мессии). «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов». Но младенцу Иисусу удалось избежать смерти, так как святой Иосиф ушел с семьей в Египет.


Кто из знаменитостей родился 28 декабря. В 1968 году в Ивано-Франковской области родился известный украинский детский писатель Иван Андрусяк. Проза Ивана Андрусяка характеризуется «густой» символической метафорикой с активным использованием диалектов. Выпустил 13 поэтических сборников: «Отруєння голосом», «Шарґа», «Повернення в Ґалапаґос», «Сад перелітний», «Дерева і води», «Часниковий сік» и другие.


Британская и американская актриса и модель Сиенна Миллер родилась в Нью-Йорке в 1981 году. С 16-летнего возраста работала моделью. С 2002 года начала карьеру актрисы.


Именины. Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии