29 марта – Савин, Тележный день: обычаи, обряды, приметы | ZI.ua
Акция закончилась

29 марта – Савин, Тележный день: обычаи, обряды, приметы

28 марта 2017, 20:00 | Мир и человек, История 5466
Поделиться:
29 марта – Савин, Тележный день: обычаи, обряды, приметы

В православном календаре это дата, когда чтут память мученика Савина Ермопольского (Египетского). В старину этот день посвящали телегам, откуда пошло название «Тележный день».

Во время гонений на христиан в период правления царя Диоклитиана, Савин, оставив дом, богатство и все нажитое, скрывался вместе с другими христианами в тайном убежище за городом. Но позже по приказу царя его все же схватили. Пытали, заставляли отречься от Христа и принести жертву языческим богам. Но Саввин держался до конца. Его казнь была особой – священномученика утопили в реке.

В старые времена крестьяне осматривали и ремонтировали телеги, обновляли оглобли. По поверью считалось, что на лето нужно приобрести 12 колес (столько же было в колеснице Илии пророка). Именно это количество позволяло мужчинам в период полевой страды не отвлекаться на ремонт телеги. По традиции 29 марта лошадь впрягали и проезжали от дома до околицы села и обратно. Такой путь, по мнению наших предков, позволял надеяться на успешный сельскохозяйственный год.

Кроме того, обращали внимание на скрип колес. Если заскрипит переднее левое – жди проблем со здоровьем, если переднее правое – будут водиться деньги, если заднее левое – будешь весь год в долгах, заднее правое – во всем будет удача.

Приметы и поговорки

Высоко плывут облака – жди хорошей погоды. Разноцветные лучи солнца предвещают дожди, а обилие ручьев – предсказывает дождливое лето. Прилет большого числа перелетных птиц обещает, что сезон будет теплым. В этот день запрещалось есть хлеб после заката, так как это могло привести к нищете. Разводить огонь тоже было нежелательно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии