3 июня – Троицкая суббота: традиции, обряды, приметы | ZI.ua
Акция закончилась

3 июня – Троицкая суббота: традиции, обряды, приметы

2 июня 2017, 21:09 | Мир и человек, История 4677
Поделиться:
3 июня – Троицкая суббота: традиции, обряды, приметы

Суббота накануне Троицы связана с поминовением душ усопших. В этот день принято отдавать дань памяти не только близким и родным, но всем почившим христианам. Таких вселенских родительских суббот всего две в году – мясопустная перед Масленицей и Троицкая перед праздником Пятидесятницы.

Считается, что в такой великий праздник Дух Святой почиет не только на живых, но касается и умерших верующих, открывая пред ними двери рая. Бытует мнение, что в этот день из воды на сушу выходят русалки и все лето находятся среди людей. С этого времени девушки боялись выходить в лес и в поле одни, дабы их не поймали и до смерти не защекотали эти магические существа.

Предки славян верили, что утопленницы на Троицу делают качели из ветвей деревьев и раскачиваются на них. Ветвями берез молодые девушки и парни проводили и специальный обряд. Они бегали с ними по полю, словно прогоняя невидимых существ. Таким образом, молодежь старалась себя обезопасить. Но в то же время считалось, что земля, которой коснется нога русалки, будет плодородной.

В этот день разводили большие костры на реках и водоемах, чтобы «водяной» не выводил воду за берега. Обязательно посещали могилы усопших родственников и возлагали к надгробиям цветы и зеленые ветви. А затем на кладбище все семьей трапезничали. Верили, что души покойных в этот миг находятся среди живых.

В Украине было распространено древнее поверье. В Троицкую субботу в дом приносили ветвь осины. Утром, просыпаясь, наблюдали. Если листики слегка привяли, но остались зеленые, значит, все домочадцы с этого дня еще как минимум проживут год. А если на ветке наблюдались почерневшие листья, то в этом году, возможно, будет потеря.

Поговорки и приметы.

Утром обильные росы – к богатому урожаю. Северный ветер – в ближайшее время дождя не будет. Если в этот день появляется много пауков и оводов – к большому урожаю огурцов. Если соловей поет весело – значит, будет тепло. Родившимся в этот день приходиться метаться между добром и злом, носить таким людям следует опал.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии