Какие праздники отмечают в Украине и мире 30 апреля | ZI.ua
Акция закончилась

30 апреля: какие праздники сегодня отмечают в мире

30 апреля 2019, 06:05 | Мир и человек, Досуг 3252
Поделиться:
30 апреля: какие праздники сегодня отмечают в мире

Международный день джаза

Первый Международный день джаза прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления ее празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. 



Целью праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми». 

Международный день свечника

Дата 30 апреля для Международного дня свечника выбрана не случайно. Он приурочен к празднику народного календаря, а именно ко дню Зосимы Соловецкого. В последние апрельские сутки осуществляется вывоз ульев на пасеки, а также обход пчелиных угодий с зажженной восковой свечой и молитвой Зосиме, покровителю пчел. 



Пчелиный воск – неотъемлемая часть производства огня для церквей и храмов, общественных мест, ритуальных традиционных обрядов. Поэтому именно 30 числа как никогда важно обозначить вклад свечного ремесла в развитие множества отраслей. А люди, посвященные в «восковые тайны», могут познакомиться, наладить контакты, поделиться своими наработками. 

Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь — это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию.

Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны.

Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпургии, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины.

День пограничника в Украине

Профессиональный праздник — День пограничника — отмечается в Украине 30 апреля, начиная с 2018 года, согласно указу Президента страны П. Порошенко. 30 апреля 1918 года украинские войска возле ст. Колпакова установили свои символы на границе Украинского государства. В связи с этим и была выбрана дата для праздника.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии