Какой сегодня праздник: 30 ноября | ZI.ua
Акция закончилась

30 ноября: Какие сегодня праздники

30 ноября 2017, 09:00 | Мир и человек, История 6207
Поделиться:
30 ноября: Какие сегодня праздники

День радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. 


Международный день защиты информации. Напоминает о необходимости установки антивирусных программ, установления сложных паролей и пр. В 1988 году американская ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября международным Днем защиты информации (Computer Security Day).  Историю он берет с 1988 года, когда в начале ноября впервые сеть поразил сетевой червь Морриса, названный в честь автора. 

Моррис был аспирантом и хотел лишь посмотреть, на что способна его программа. Оказалось, что из-за срыва работы шести тысяч узлов ARPANET ущерб составил $100 млн. Суд принял во внимание обстоятельства, назначив виновному 3 года условно, и штраф в размере $10 тысяч. 


Всемирный день домашних животных. Впервые идея создать подобную дату прозвучала в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Домашние животные для многих становятся членам семьи. 


В православной церкви День памяти преподобного Никона Радонежского, ближайшего ученика и преемника преподобного Сергия Радонежского.

Кто из знаменитостей родился в этот день. В 1667 году родился Джонатан Свифт, английский писатель, автор «Путешествия Гулливера». В 1835 году родился Марк Твен американский писатель, подаривший детям «Приключения Тома Сойера».

В 1951 году в Черновецкой области родился известный украинский певец и композитор Назарий Яремчук. До сих пор популярными остаются его песни «Червона рута», «Водограй», «Гай, зелений гай» и другие. Трое его детей также пошли по музыкальному пути. В 1995 году скончался после долгой борьбы с раком. 


В 1965 году в Нью-Йорке родился голливудский актер, комик, сценарист, продюсер и режиссер Бен Стиллер. Снимался в кино в с 1987 года, но наиболее успешным стал после картин  «Знакомство с родителями», «А вот и Полли», "Знакомство с Факерами 2", «Ночь в музее». Мульфильм «Мадагаскар» появился с его легкой руки, где он озвучивал одного из персонажей (Алекса). 


События в истории. 1609 — Галилео Галилей составил первую карту лунной поверхности. 1996 — создана Государственная таможенная служба Украины. 30 ноября 1876 считается датой рождения первого трансформатора. 1954 — американка Энн Элизабет Ходжес была ранена осколком метеорита Сулакога — это первый задокументированный случай ранения человека внеземным объектом

Именины. Геннадий, Григорий, Захар, Иван.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии