4 февраля – Тимофеев день: Приметы, традиции, обряды | ZI.ua
Акция закончилась

4 февраля – Тимофеев день: Приметы, традиции, обряды

3 февраля 2017, 19:06 | Мир и человек, Досуг 3915
Поделиться:
4 февраля – Тимофеев день: Приметы, традиции, обряды

Православные верующие в этот день чтут память апостола Тимофея – самого юного их 70-ти первых последователей Христа.

Он был родом из Малой Азии и повсюду следовал за апостолом Павлом. Тимофей 15 лет являлся епископом христианской церкви в Ефесе. Во время одного из языческих праздников епископ пытался образумить людей, проповедуя им Спасителя, но озверевшая толпа забросала его камнями.

Было подмечено, что с Тимофея начинаются самые сильные морозы, снежные вьюги и метели. Поэтому и поговорки подбирали соответствующие: «Тимофеевский мороз ползимы с собой унес», «Мороз на Афанасия морозит нос, а ты погоди, Тимофея дожди».

С этим днем были связаны и приметы: если в доме запотевают стекла - скоро потеплеет; если стекла «разрисованы» узорами, значит, холода еще долго продлятся. Наблюдали и за небом, если светит солнце, значит, весна будет ранняя и теплая. А коль на Тимофея идет снег, урожай зерновых будет отменный.

Пасечники в этот день наблюдали за ульями и прислушивались к звукам, из них доносившимся. Если все спокойно и не слышно гула, значит с пчелами все в порядке. Беспокойное жужжание насекомых говорило о том, что они чем-то взволнованы, и этому нужно уделить внимание.

Поговорки и приметы

Тимофеев день обычно всегда относительно теплый, а затем начинаются лютые морозы и сильные метели. Если узоры на окнах вертикальные – грянут морозы, а если расположены под углом или горизонтально – скоро наступит оттепель. Обычно на Тимофея снятся вещие сны.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии