Праздник Троица: обряды, обычаи, поверья | ZI.ua
Акция закончилась

4 июня христиане отмечают Пятидесятницу

3 июня 2017, 21:01 | Мир и человек, История 4689
Поделиться:
4 июня христиане отмечают Пятидесятницу

В воскресенье, 4 июня, мы будем отмечать один из главных церковных праздников — Пятидесятницу. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и славу Пресвятой Троицы, и славу Пресвятого Духа. Первый день Пятидесятницы, воскресенье, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы, а второй, понедельник — во славу Духа Пресвятого.

В день Пятидесятницы раскрылось миру действие всей Святой Троицы — Трёх Её Ипостасей, и люди научились поклоняться и прославлять Три Лица единого Божества. Живоначальная Троица — величайшая тайна. Святая Церковь учит нас, исходя из Откровения Божия, что Бог — Един по существу и троичен в Лицах — Отец, Сын и Дух Святой.

На пятидесятый день после Своего славного Воскресения Господь Иисус Христос исполнил Своё обетование, послав апостолам Духа Святого, долгожданного Утешителя. Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному почило на каждом из апостолов. Они стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру, для проповеди христианского учения всем народам.

В День Пятидесятницы Бог Святой Дух приходит, чтобы исцелить все мыслимые между людьми разделения и воздвигнуть одну Церковь, где будут собраны люди из всех народов и социальных слоев. Как об этом говорит святой апостол Павел в Послании к колоссянам : «Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос».

С этого великого дня начинается история христианской Церкви. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками и цветами, в храмах все стоят с цветами в руках. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получил скрижали закона. В то время и Сионская горница тоже была украшена цветами.

А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием Благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Богослужение праздника Пятидесятницы торжественно и величественно. В песнопениях этого дня Святая Церковь чествует и прославляет Святую Троицу, единого Бога, Который не оставляет человечество Своей любовью и попечением. Облачение духовенства и алтаря зеленые. В этот день служба имеет следующую особенность.

После Божественной литургии в день Святой Троицы читаются три коленопреклонные молитвы. В этих молитвах мы исповедуем свои грехи перед Отцом Небесным, прося Его простить нас ради великой жертвы Его Божественного Сына. Мы просим Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, как апостолам в день Пятидесятницы. К Святому Духу обращена молитва о просвещении и освящении душ и тел, ибо тело, согласно христианскому учению, есть храм Духа Святого. Оно, как и душа, должно пребывать в чистоте и непорочности.

По окончании службы все букеты и ветви освящаются святой водой. И летит победное песнопение праздника: «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса!».

Протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма прп. Иова Почаевского

г. Константиновка


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии