4 марта – День Архипа и Филимона: приметы, обряды, традиции | ZI.ua
Акция закончилась

4 марта – День Архипа и Филимона: приметы, обряды, традиции

3 марта 2017, 21:10 | Мир и человек, История 4779
Поделиться:
4 марта – День Архипа и Филимона: приметы, обряды, традиции

Апостолы из числа 70-ти Архип, Филимон и его жена Апфия проживали в Колоссах в первом веке. Они активно помогали святому Апостолу Павлу. Филимон с супругой были зажиточными людьми, их дом всегда был открыт для Божьих последователей и Богослужений. Павел рукоположил Филимона в епископы, Апфия всюду следовала за мужем, помогая больным и нуждающимся.

Когда при римском правителе Нероне вспыхнули первые гонения на христиан, Архип и епископ с супругой стали жертвами преследований и были осуждены за проповедь Евангелия. Во время языческого праздника толпа схватила Архипа и по дороге к градоначальнику всего искромсала ножом. От большой кровопотери христианин скончался. Филимона с женой после издевательств закопали по пояс в землю и забросали камнями.

В этот день почитались среди земледельцев холмы и горки. На них приносили житные, пшеничные и ячменные снопы и оставляли на ночь. Какой сноп более других покроется инеем – такой вид зерновых даст богатый урожай при жатве. На горку выходили девушки, призывая солнце катиться к лету и приглашая перелетных птиц возвращаться на родину.

Было принято в этот день печь хлеб-каравай, угощая им не только близких, но сирот и нуждающихся. Он олицетворял собой достаток. Чтобы не нуждаться в будущем, полагалось съесть его полностью. Если в этот день было еще холодно, нужно было одолжить что нибудь из продуктов у соседей или знакомых. В этом был скрытый смысл: весна, увидев пустые полки, поскорее вступит в свои права.

Поговорки и приметы:

Солнечный день на Филимона – урожайный год. Если купаются вороны – будет тепло, если кричат - еще вернутся метели. Чем больше доброго и хорошего сделать – тем счастливее будет год. Захворать на Архипа и Филимона – к тяжелой и долгой болезни.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии