5 апреля - Никонов день: Обряды, приметы, традиции | ZI.ua
Акция закончилась

5 апреля - Никонов день: Обряды, приметы, традиции

4 апреля 2017, 20:09 | Мир и человек, История 4011
Поделиться:
5 апреля - Никонов день: Обряды, приметы, традиции

Верующие отдают дань памяти преподобному Никону Печерскому – игумену Киеву-Печерской лавры.

Никон Печерский – древнерусский церковный деятель 11-го века. Основал церковь и монастырь во имя Пресвятой Богородицы. Никон издал много научных летописей о православии и вере, причислен к лику святых.

В этот день старались тщательно убрать в доме. Поэтому говорили: «Дом не велик, а присесть не велит», «Домашних дел не переделать», «Дом хозяином славится». Хозяева меняли солому в матрасах, вытряхивали дорожки, одним словом, генералили. Стараясь выгнать из жилища нечистую силу, готовили раствор мяты. Им протирали столы, лавки, полы.

В деревнях мяту считали хорошим снотворным средством, ее пучки вешали у дверей и в горницах. Брали мяту с собой и в баню, куда шли искупаться после уборки дома. Этой травой устилали полки в бане и поддавали пару. Так делали не только ради приятного аромата, но и антисептических свойств растения.

5 апреля в садах высаживали рябину, яблони, красную и черную смородину. На Никона в гости никого не приглашали, а садились за стол одной семьей. В качестве блюд подавали угощения с добавлением мяты – пряники, коврижки, квас, медовуху. Особое внимание уделяли в этот день пернатым. Их угощали крошками и зернами, зазывая таким образом птиц в сады. Считалось, что птицы не просто вестники весны, но надежные защитники растений от вредителей.

Приметы и поговорки.

Если 5 апреля пить чай с мятой, то на протяжении года вся семья будет здоровой. Если в полдень видно солнце, значит, лето будет теплым, а в противном случае дождливым. Небо звездное – жди в ближайшие дни заморозков. Кошка кашляет или чихает – к дождю. Если дворовые птицы выщипывают у себя перья, в дом придет несчастье, очень плохая примета.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии