5 июля – Ульянин день: приметы, обряды, традиции | ZI.ua
Акция закончилась

5 июля – Ульянин день: приметы, обряды, традиции

4 июля 2017, 17:47 | Мир и человек, История | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 10359
Поделиться:
5 июля – Ульянин день: приметы, обряды, традиции

В этот день православная церковь чтит память святых мучеников Галактиона, его жены Иулиании и их сына Сатурнина Константинопольского.

Поскольку у славян нет имени Иулиания, они несколько переименовали его в Ульяну, придав ему другое, но близкое по значению созвучие. О жизни святых известно немного. Но из летописей известно, что они исповедовали христианскую веру. За это в период гонений были схвачены и казнены язычниками. Галактиона утопили в море, а его жену и сына сожгли на костре.

5 июля примечательно тем, что накануне отмечается день Ульяна. Ходит поверье, что вначале он искал свою половинку, а она сидела у реки и смотрела на водную гладь, позабыв о свидании. Но затем Ульяна стала искать возлюбленного и нашла.

В этот день принято делать веники для бани. А еще чистить колодцы, поскольку после этого вода в них становится чистой и целебной.

Приметы на Ульяну.

Камни покрываются влагой – скоро пойдет дождь. Вечером роса – к хорошей солнечной погоде. Осадки в этот день предвещают хороший урожай зерновых. Если на Ульяну жарко – первые морозы ударят в декабре. Много комаров – к теплой, ясной погоде. Хорошо клюет рыба – к хорошему урожаю зерновых. В этот день нельзя принимать важные решения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии