Самочувствие: 5 причин болей в спине | ZI.ua
Акция закончилась

Самочувствие: 5 причин болей в спине

31 августа 2016, 16:55 | Мир и человек, Здоровье 3156
Поделиться:
Самочувствие: 5 причин болей в спине
Боли в спине

Каждый человека, хоть раз в жизни сталкивался с болями в спине. Сами по себе неприятные ощущения не появляются. Выделяют пять основных причини возникновения болей в области позвоночника и мышц спины.

Одной из причин является плохая осанка. Еще со школьной скамьи ребенок привыкаем низко наклоняться, сутулиться и пр. В дальнейшем, когда ребенок взрослеет, может появиться привычка сутулиться. Вследствие чего, мышцы спины перестают работать и не могут выполнять основную функцию поддержки корсета организма.

Чтобы снять усталость и чувство боли, специалисты рекомендуют каждый день, около 5 мин стоять спиной к стене, плотно прижав лопатки. Это поможет вытянуть позвоночник, и расслабить мышцы.

Много времени занимает каждодневный труд или учеба, что вынуждает многих сидеть по несколько часов подряд. Сидячий образ жизни приводит к застою крови во всех мышцах, в том числе и спины. Часто это сопровождается чувством онемения мышц в спине.

Чтобы снять неприятные ощущения, специалисты рекомендуют каждые 30 минут вставать и двигаться. Можно просто пройтись по офису, аудитории или по лестнице. Желательно выполнить несколько упражнений. Это могут быть наклоны вперед, назад и в стороны, взмахи руками, чтобы разогнать застоявшуюся кровь. Рекомендуют выполнять вращения головой, для усиления кровообращения и доступа кислорода к головному мозгу.

После работы обязательно надо забежать в магазин и, как правило, заканчивается этот поход тяжелыми сумками с продуктами. Специалисты считают, что в случае такой необходимости лучше использовать рюкзак. Размещенный груз в рюкзаке равномерно распределит нагрузку на все мышцы спины. Тогда отдельные группы мышц не будут страдать.

Если возникла необходимость поднять что-то тяжелое обязательно втяните мышцы пресса. Это поможет зафиксировать поясничный отдел, который страдает чаще других отделов спины.

Причинами болей в спине могут быть заболевания позвоночника. Здесь нужна консультация врачей-специалистов и правильный диагноз. Избежать серьезных проблем с позвоночником можно, если приучить себя следить за осанкой и выполнять физические упражнения.

Выбирайте мебель соответствующую росту. Низкие кресла или стулья искривляют осанку, и ноги находятся в положении под острым углом. В таком случае, мышцы спины страдают от нагрузки. Старайтесь сидеть так, чтобы ноги создавали прямой угол, тогда осанка будет правильной.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии