7 апреля - Благовещеньев день: Обряды, традиции, приметы | ZI.ua
Акция закончилась

7 апреля - Благовещеньев день: Обряды, традиции, приметы

6 апреля 2017, 20:03 | Мир и человек, История 9621
Поделиться:
7 апреля - Благовещеньев день: Обряды, традиции, приметы

Благовещенье Пресвятой Богородицы – торжество в память о том событии, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии радостную весть о скором рождении ею Спасителя мира.

Праздник совпадает с Великим постом или Страстной неделей. Благовещеньев день сформировал целую цепь народных поверий и традиций, связанных с земледелием, семьей, любовью и благополучием.

Крестьяне считали, что действующие лица благой Евангельской вести участвуют в полевых работах, обрабатывают почву и сеют зерно. Наши предки полагали, что в этот день грех браться за какую-либо работу. Кроме того, по их приметам, даже малые твари отдыхали 7 апреля.

Строжайше запрещалось на Благовещенье шить, вязать и плести. Считалось, что любые нити так или иначе связаны с перипетиями судеб людских. Нити можно перепутать и привлечь в семью расставание, ссоры и распри.

В некоторых селениях считалось, что даже если птица на Благовещенье и завьет гнездо, то в наказание несколько дней не сможет летать. К слову, праздник считали птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов птичек и выпускать их на волю. Многие верили, что если громко шуметь, звонить в бубен и грохать тазами, это отпугнет от жилища диких животных и защитит домашний скот.

Сохранить садовые и огородние культуры от болезней, по мнению хозяек, могла собранная на Благовещенье зола. Ею впоследствии посыпали заболевшие растения. Самая интересная традиция заключалась в заготовке благовещенской соли. Соль, помещенная в мешочки и прокаленная на огне, раздавалась всем членам семьи. Верили, что минерал в таком виде вбирает в себя болезни, беды и несчастья. Через год тоже на Благовещенье мешочки с солью сжигали и готовили новые.

Приметы и поговорки

Как проведешь этот день, так будешь жить целый год. На Благовещенье и Пасху грешникам в аду дают передышку. Покров не лето, Благовещенье не зима. Если на Благовещенье шел дождь, готовились к урожаю ржи, если гроза – значит, уродят орехи. Существует поверье, что кукушка откладывает яйца в чужих гнездах в наказание за то, что начала вить свое в Благовещенье. В этот день полагалось съесть просфору, чтобы год был удачным. Купленную накануне 7 апреля новую одежду в этот не разрешалось примерять, иначе долго не прослужит.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии