Что отмечают в восьмой день апреля в мире и Украине | ZI.ua
Акция закончилась

8 апреля: какой сегодня праздник?

8 апреля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 2958
Поделиться:
8 апреля: какой сегодня праздник?

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть днем, в который совершилось наше искупление через страдания Спасителя. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года.

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Это торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашенное яйцо — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу.


Международный день цыган. Был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы ромов: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. 


Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии