8 марта – Поликарпов день: традиции, обряды, приметы | ZI.ua
Акция закончилась

8 марта – Поликарпов день: традиции, обряды, приметы

7 марта 2017, 20:06 | Мир и человек, История 5901
Поделиться:
8 марта – Поликарпов день: традиции, обряды, приметы

Православные верующие в этот день почитают священномученика Поликарпа Смирнского, жившего в городе Смирна в Малой Азии. После смерти родителей, осиротевшего мальчика взяла на воспитание вдова Каллиста. Когда она умерла, Поликарп стал помогать больным и нищим. За благие деяния Поликарпа рукоположили в дьяконы и поручили вести проповеди евангелия в храме. После того, как на трон взошел император Марк Аврелий, на христиан начались жестокие гонения. За признание Иисуса Христа Богом Поликарп был приговорен к сожжению на костре. Прах святого мученика горожане предали земле.

Девушки, которые до этого дня не успели выйти замуж, должны теперь были ждать этого момента до лета. За что праздник получил название «кислые девки».

8 марта незамужние девки прятали свои пышные свадебные наряды и приданное снова в сундуки до лучших времен. А сами, несмотря на столь грустный день по народным обрядам совершали так называемое привлечение женихов. С утра пораньше девчонки ставили на пироги опару из кислого теста. Пока она подходила в теплом месте, нужно было трижды наперстком для шитья зачерпнуть опарное тесто и проговорить слова заговора на любовь определенного парня. Незаметно для окружающих девушки на выданье выметали сор из избы. Смести мусор, нужно было обязательно в угол, повторяя слова: «Гоню я в избу молодцов, не воров. Наезжайте ко мне женихи со чужих дворов». Из кислого теста барышни пекли пироги, которые брали с собой на посиделки с другими «кислыми девками».

Считалось, что такой сделанный чужими руками пирог привлечет скорое замужество. В этот день наблюдали за сороками. Если птицы прятались под стриху, значит, приближалось ненастье и вьюга. Стрекот сорок у дома предвещал приход гостей или новости. Если птицы скакали по крыше дома, где находился больной человек, это было знаком скорого выздоровления.

Приметы и поговорки

Если кричит тетерев, значит, скоро установится тепло. Если грачи гнездуются к южной стороне, быть лету сырым и холодным. Туманный день тоже к дождливому лету. Если в Поликарпов день лед не ушел, весенний лов сойдет на нет. Родившиеся в этот день – особенные люди. Они красивы и могут понимать язык птиц. Носить им нужно халцедон и яшму.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии