Что празднуют 9 апреля в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

9 апреля: какой сегодня праздник

9 апреля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 3792
Поделиться:
9 апреля: какой сегодня праздник

День финского языка. Ежегодно 9 апреля финны и любители финского языка во всем мире активно отмечают День Микаэля Агриколы - своего выдающегося просветителя и основателя первой финской азбуки. За ее основу был взят карельский язык, на котором говорили жители губернии Турку. Этот день не является в Финляндии выходным, но в стране поднимается государственный флаг. 

Второй книгой был молитвенник на финском языке. А в 1548 году Агрикола перевел на финский язык Новый Завет. В предисловии он написал: «Язык моего народа существовал всегда, своей заслугой я считаю лишь перенесение его на бумагу».

День музеев в Нидерландах. Ежегодно одна из недель апреля в Нидерландах проводится жителями и туристами страны с пользой для повышения образовательного и культурного уровня — она стартует в Национальный музейный выходной, когда более 400 музеев открывают двери для бесплатного (или с большой скидкой) посещения.

Жам эн-Нессим в Египте. Сложное название можно перевести как «аромат западного ветра» или «цветочный аромат». Это праздник весны и начала сельскохозяйственных работ. Его празднуют по всей территории страны в первый понедельник после коптской православной Пасхи. 

День ангела отмечают Иван, Александр, Макар, Эммануил, Ян, Павел, Мария, Матрена.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии