9 февраля: Что празднуют в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

9 февраля: Какой сегодня праздник

9 февраля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 3843
Поделиться:
9 февраля: Какой сегодня праздник
9 февраля - Международный день стоматолога

Международный день стоматолога теперь отмечают практически все, кто хоть однажды имел дело с дантистами. Но мало кто знает, что отмечать профессиональный праздник зубного врача решили в День святой Аполлонии.

Аполлония – дочь чиновника из Александрии. Девушка уверовала во Христа. И тем самым подала плохой пример своим согражданам, которые верили в многобожие и божественность императора. Аполлонию схватили и, подвергнув жестоким пыткам, бросили в печь. Этот подвиг веры настолько поразил земляков и последователей девушки, что о ней родилась легенда. Она гласит, что стоит помолиться Аполлонии и зубная боль утихнет.

День святого Маруна. Христианская община марунитов насчитывает по всему миру более миллиона человек. Святой Иоанн Марун (St. John Maroun), жил на рубеже 4 и 5 веков нашей эры. По преданию последователей Марун - патриарх Антиохии и Сирии. В начале 8 века монахи вместе с группой своих последователей перебрались в отдаленную область горного Ливана, где несколько веков просуществовали в изоляции. Именно в этот период они осознали себя особой Церковью и стали именовать своего епископа патриархом Антиохии и всего Востока. Впоследствии маруниты формально подтвердили свое единство с Римом.

Именины празднуют: Дмитрий, Иван, Петр.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии