А. Белый: Политики должны отказаться от радикализма и «языка войны» | ZI.ua
Акция закончилась

А. Белый: Политики должны отказаться от радикализма и «языка войны»

25 июля 2016, 21:06 | Официально 2769
Поделиться:
А. Белый: Политики должны отказаться от радикализма и «языка войны»

28 июня мы будем отмечать День крещения Киевской Руси-Украины, а 27 июня участники Крестного хода и верующие Украинской Православной церкви проведут Молебен во имя мира. Эти события станут для нашей страны тестом на демократичность, на уважение к такому ее компоненту, как свобода совести и веротерпимость.

Вокруг последнего события вот уже несколько недель разворачивается информационная истерия. В адрес участников Крестного хода извергаются потоки лжи и ненависти. К слову, год Крестный ход в Киеве прошел мирно, спокойно и без эксцессов. Что же изменилось?

Украинский народ всегда был толерантным, взвешенным и терпимым друг к другу. Мы отличались готовностью к диалогу и компромиссу, стремлением сохранить наш социальный мир.

Появилось то, чего не было раньше. Общество расколото и деморализовано. В ситуации кризиса политической сферы агрессивное, радикально настроенное меньшинство пытается насилием и идеологическими манипуляциями навязать свои представления о том, какой должна быть духовная жизнь народа. Они стремятся культивировать ненависть и стремление к войне, дискредитировать все добрые начала, ведущие к миру.

Если вся «вина» участников Крестного хода, по мнению их оппонентов, в том, что они желают продемонстрировать стремление верующих к миру и единству страны, вместе помолиться о прекращении войны, возвращении покоя и стабильности на нашу землю – то у нашей страны нет перспектив в будущем.

Сейчас много разговоров о необходимости нового Договора между властью и обществом. Но для будущего страны нужен, в первую очередь, Договор между гражданами. Референдум по поводу общего будущего даст украинскому народу вновь обрести единство. Граждане смогут почувствовать сопричастность к государственному строительству, совместному проектированию страны. Начав общенациональный диалог, мы вновь будем учиться искусству поиска компромиссов и уважения альтернативных точек зрения.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК обращается ко всем политикам с призывом отказаться от радикализма и «языка войны». Мы поддерживаем усилия всех общественных организаций и конфессий, которые стремятся к миру – не время разбрасывать камни, время их собирать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ