А кому ВЫ подарите валентинку? | ZI.ua
Акция закончилась

А кому ВЫ подарите валентинку?

14 февраля 2016, 08:00 | Мир и человек, Досуг 3591
Поделиться:
А кому ВЫ подарите валентинку?


189 миллионов роз, 277 миллионов открыток, 135 миллионов коробок конфет – все это день Святого Валентина. Праздник милых парочек и воркующих голубей.

А мало кто знает, что до определенного времени это был не просто день влюбленных сердец и романтических свиданий, а самый настоящий католический праздник. Почему Валентин? По поверьям, много веков назад был такой священник Валентин, который, не смотря на запреты строгого императора Клавдия, венчал легионеров с их дамами сердца. Вскоре правитель узнал об этом и казнил его, именно 14 февраля 269 г.

Так или иначе, в Европе его стали праздновать еще в 13 веке, а в Америке – с 1777 г.

Например, привычка дарить конфеты пошла из Японии, хотя именно там этот праздник почему-то только для мужчин – женщины радуют своих возлюбленных, а сильный пол лишь принимает ухаживания. У нас парни задаривают девушек шикарными букетами, а вот в Дании мужчины не столь банальны, они преподносят засушенные цветы. Англичане чествуют не только своих избранников, но и…..домашних питомцев.

Где-где, а вот в Германии радуются «стрелам Амура» далеко не влюбленные пары, а люди с психическими отклонениями. В этот день больницы украшают красными лентами, а в церквях проходят специальные службы.

Вот таким разным может быть вроде бы один и тот же праздник. Если вы пока одиноки, не расстраивайтесь, ведь по легенде 14 февраля Валентин спускается с небес и соединяет все половинки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии