Афиша: На Донбасс приедет Сказка из Харькова , красный лиман | ZI.ua
Акция закончилась

Афиша: На Донбасс приедет Сказка из Харькова

5 апреля 2016, 13:10 | Мир и человек, Досуг | Краматорск, Покровск, Славянск, Лиман 4365
Поделиться:
Афиша: На Донбасс приедет Сказка из Харькова

История харьковского театра юного зрителя имеет две даты рождения. И в этом нет ничего удивительного. Поскольку в далеком 1920 году на родине отечественной Мельпомены открылся «Театр сказки».

В нем служило немало воспитанников Леся Курбаса. Но с началом Второй мировой войны труппу эвакуировали в Сибирь, а затем в Украину театр вернулся не в Харьков, в во Львов. 

Только в 1960 году выпускники курса другого украинского корифея и тоже Леся–Сердюка сумели возродить театр для детей. И вот уже 56 сезон радуют своими искусством юных, и не только ,зрителей.

Харьковский режиссер Александр Драчев, между прочим, художественный руководитель другого харьковского театра – Академического театра музыкальной комедии, написал и поставил пьесу «Волшебник изумрудного города». Не нужно в ней искать соответствия сюжету знаменитой сказки Френка Блума в пересказе Александра Волкова. 

В большей мере это фантазии на тему истории волшебника Гудвина и девочки Элли. Это трогательное и увлекательное путешествие в Страну детства. Где герои творят добро и заставляют улыбаться.

В течение нескольких лет спектакль с большим успехом идет на главной сцене этого театра. Теперь артисты покажут эту добрую и веселую сказку юным зрителями Донетчины. 

В течение трех дней пьеса пройдет на площадка пяти городов области. Начнутся гастроли вечером 8 апреля в Лимане во Дворце культуры Железнодорожников. 

В субботу 9 апреля спектакль увидят юные театралы Славянска (в полдень в зале ЦКиОС) и Краматорска (в 17 часов в ДК НКМЗ).А в воскресенье гастроли завершатся в городских Дворцах культуры Новогродовки (12 часов) и Красноармейска (17 часов).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии