Аграрии потратят на посевную свыше 90 миллиардов гривен | ZI.ua
Акция закончилась

Аграрии потратят на посевную свыше 90 миллиардов гривен

25 марта 2016, 13:30 | Бизнес 2964
Поделиться:
Аграрии потратят на посевную свыше 90 миллиардов гривен

 На сегодня в стране у нас наблюдается высокая девальвация гривны и постоянное подорожание импортных ресурсов более чем на 24%. Арендная плата аграриям стала больше на 20%. Сегодня, площадь, выделенная под посев яровых сортов, увеличена на 1.5 млн. га. А валовой сбор 2016 года, понизится на 2.8 тонны зерновых. Эти факторы и повлияли на озвученные цифры по посевной. Высокая цена, превышает общие показатели на 34%, по данным за прошлый год.

Об этом сообщил в выступлении в рамках официальной пресс-конференции представителей Аграрного клуба страны Т. Высоцкий - гендиректор Ассоциации. Погодные условия этого года довольно благоприятные для посева. Хорошая тенденция наблюдается в снижении цен на удобрение и топливо. Некоторые пошлины отменили. Это хорошо, но все равно общих оборотных средств, которыми распоряжаются аграрии, необходимых на проведение весенних полевых работ недостаточно. 

Согласно оглашенным оценкам УКАБ, общий дефицит составил свыше 15 миллиардов гривен. Получение кредитных средств на агросектор проблематично. Банки, сегодня все реже выдают кредиты фермерам. А Правительство постоянно повышает налоги, тем самым отмывая оборотные средства, необходимые на финансирование полевых работ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии