Актуально: Принуждение к свободе или есть ли жизнь после ЖЕКа | ZI.ua
Акция закончилась

Актуально: Принуждение к свободе или есть ли жизнь после ЖЕКа

9 марта 2016, 09:17 | ЖКХ 4860
Поделиться:
Актуально: Принуждение к свободе или есть ли жизнь после ЖЕКа

Примерно так можно охарактеризовать ситуацию, в которой скоро окажутся жильцы многоквартирных домов. Им дают «вольную» от ЖЭКов. Какова же на вкус эта «свобода» и чем чревата пассивность большинства квартировладельцев?

С 1 июля 2016 года вступает в силу Закон Украины «Об особенностях права собственности многоквартирных домов», принятый Верховной Радой 4 мая прошлого года. Что он сулит миллионам граждан нашей страны? Если очень коротко и концептуально, то суть документа в следующем. Прежние ЖЭКи или аналогичные им органы ликвидируются. Жильцам же многоквартирных домов предлагается на выбор два варианта: либо самоорганизоваться, создав кондоминиум (ОСМД – общество совладельцев многоквартирного дома), либо довериться частной управляющей компании, которую на конкурсной основе выберет и назначит орган местного самоуправления.

Какой из вариантов более приемлем для граждан? Логика подсказывает, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Ведь создав общество совладельцев многоквартирных домов, жильцы станут хозяевами собственной судьбы. Дело за малым: достичь взаимопонимания между собой и найти лидера (председателя), который бы взвалил на свои плечи тяжелую ношу решения юридических, экономических и хозяйственных вопросов. Но это все – теория. Как же дело обстоит на практике?

В Донецкой области неохотно создаются ОСМД. Судите сами, по данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства Донецкой ОГА на начало года, существует 2 898 кондоминиумов, при том, что по плану их должно быть 6 484.

В Константиновке, например, действуют всего 7 ОСМД, хотя в городе насчитывается 483 многоквартирных дома. Интересный факт: в Константиновском районе, где высотный вид застройки не распространен (преобладает частный сектор), уже создано 6 кондоминиумов, объединяющих 8 домов, а их в общей сложности – 18.

В чем же причины такой инертности горожан? Вот как прокомментировал ситуацию заместитель Константиновского городского головы Виктор Василенко:

– Практически ежедневно принимаю в исполкоме горсовета по одной-две инициативных групп граждан, желающих создать кондоминиумы. Слушают вроде бы внимательно, задают немало вопросов, однако, узнав обо всех юридических тонкостях, о массовых неплатежах жильцов, почему-то сникают, теряют энтузиазм и больше не появляются. Хотя, думаю, что для людей это все же лучший вариант, поскольку они будут творцами своей судьбы. Ведь поступление и расходование денег в счет той же квартплаты будет прозрачным и может отслеживаться каждым жильцом. Что касается отдачи на откуп всех полномочий частной управляющей компании, то это покупка кота в мешке. Ведь, согласитесь, никто в убыток себе работать не будет, тем более при нынешних сверхвысоких тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

А в заключение об очередном «сюрпризе» от наших парламентариев. На рассмотрение в Верховную Раду внесен законопроект «О жилищно-коммунальных услугах». Многие его положения вызывают, мягко говоря, тревогу. Например, в статье 6 «Права и обязанности управителя и исполнителей коммунальных услуг» говорится: «Имеют право прекратить предоставление потребителю жилищно-коммунальных услуг в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме в сроки, предусмотренные законом и/или договором». В статье 26 «Ответственность за ненадлежащее выполнение договора» оговаривается использование против жильцов «штрафных санкций». Устанавливается пеня в размере до 0,1% от общей суммы за каждый просроченный день от крайнего срока платежа, но не более 100% от общей суммы долга. Согласитесь, такие жесткие взыскания в наше труднейшее время могут многих украинцев довести в лучшем случае до нервного срыва.

 



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии