На Запорожской АЭС внедрят американское ядерное топливо | ZI.ua
Акция закончилась

На Запорожской АЭС внедрят американское ядерное топливо

29 марта 2016, 14:46 | Инициатива 3318
Поделиться:
На Запорожской АЭС внедрят американское ядерное топливо

НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric Company подписали контракт на поставку программного обеспечения для внедрения американского топлива на Запорожской АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба украинской компании.

- «Энергоатом» и Westinghouse Electric Company подписали контракт на поставку программного обеспечения BEACON для системы мониторинга активной зоны энергоблока № 5 Запорожской атомной электростанции, продолжая диверсификацию поставок топлива и сопутствующих систем для реакторов Украины, - говорится в сообщении.

В «Энергоатоме» отметили, что BEACON является передовой технологией, обеспечивающей ключевые измерения показателей работы реактора для обеспечения необходимого уровня безопасности:

- BEACON успешно применяется на энергоблоке № 3 Южно-Украинской атомной электростанции. Распространение использования системы на Запорожскую атомную электростанцию свидетельствует об уверенности НАЭК «Энергоатом» в возможности этого программного обеспечения рассчитывать детальное энергораспределение в активной зоне реактора в режиме реального времени, используя данные контрольно-измерительных приборов.

Президент и главный исполнительный директор Westinghouse Дэнни Родерик заявил, что американская компания продолжает сотрудничество с Украиной по вопросам увеличения выдачи мощности энергоблоками АЭС для обеспечения потребности Украины в электроэнергии и диверсификации поставок ядерного топлива и сопутствующих систем страны.

- Мы способствуем обеспечению энергетической независимости путем диверсификации, - сказал он.

BEACON, запатентованная система мониторинга активной зоны, которая помогает гарантировать безопасность при эксплуатации реакторов, находится в эксплуатации с 1990 года и на сегодняшний день используется на 50 атомных электростанциях в восьми странах мира. Системой BEACON уже наработано свыше 400 реактор/лет опыта эксплуатации. 5 ноября 2015 года было подписано соглашение о тестировании системы на ЗАЭС. К работам по модернизации систем внутриреакторного контроля привлечены, как и на ЮУАЭС, Северодонецкое НПО «Импульс».


УНИАН

Напомним, что до этого в СМИ звучали опасения по поводу использования американского топлива на реакторах российского типа. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии