Андрей Куликов рассказал константиновцам, как искать правду | ZI.ua
Акция закончилась

Андрей Куликов рассказал константиновцам, как искать правду

27 августа 2016, 13:00 | Инициатива | Константиновка 4437
Поделиться:
Андрей Куликов рассказал константиновцам, как искать правду

Известные журналисты и правозащитники вели диалог с местными активистами о доступе к публичной информации.

Константиновка стала вторым после Славянска городом в Донецкой области, куда своим опытом приехали делиться журналист Андрей Куликов, редактор сайта «Доступ до правди» Леся Ганжа и юрист Института развития региональной прессы Людмила Панкратова.

Андрей Куликов рассказал присутствующим о том, насколько важно доносить до читателей правдивую информацию. Готовить качественный продукт корреспондентам, он уверен, можно и на региональном уровне. Для этого достаточно научиться добывать и анализировать факты.



Спикеры поделились интересными кейсами из судебной практики в сфере публичной информации, а также дали конкретные инструменты в написании информационных запросов.

На этот мастер-класс пришли представители общественных организаций города, имеющие опыт в этом деле. Среди них и активистка, представитель Руху «Сильні громади» в Константиновке Виктория Омельченко. Она написала не один десяток запросов на публичную информацию.

- Я активно пользуюсь сайтом «Доступ до правди», - рассказывает Виктория, - где очень удобно не только составлять запрос, но и отслеживать его судьбу, что также немаловажно. Ведь часто чиновники не придерживаются норм закона и не присылают ответ в пятидневный срок. Делать такие запросы может каждый. Советую пользоваться этими инструментами всем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии