Судья обеспечил «Заре» нужный результат? | ZI.ua

Арбитр помог «Заре» обыграть «Шахтер»

11 декабря 2017, 10:27 | Спорт 2589
Игроки «Зари» плотно опекали горняков

Последний матч нынешнего года в рамках чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги в Запорожье между «Зарей» и «Шахтером» завершился скандалом по причине безобразного судейства со стороны Сергея Бойко.

Хотя практически до концовки поединка никто не мог предположить таких метаморфоз в ходе встречи. После победного поединка в Лиге чемпионов над «Манчестером Сити» тренер горняков Паулу Фонсека сделал несколько замен. Крайних защитников Исмаили и Бутко сменили Азеведо и Петряк, а вместо Тайсона на поле вышел Коваленко. Эти рокировки почти не сработали (разве что по Петряку и то – под вопросом).

Дончане, несмотря на цепкую игру луганчан в обороне, контролировали ситуацию, создавали голевые моменты (Бернард, Марлос, Феррейра). Но отличиться «оранжево-черным» удалось лишь на 55-й минуте: отличный навес Бернарда головой замкнул Петряк.

После этого ход игры оставался прежним, пока за 12 минут до окончания матча не начал чудить арбитр. Сначала Бойко после нарушения Сухоцкого на Петряке вместо пенальти усмотрел в действиях горняка симуляцию и удалил его с поля. Затем судья практически не за что выписал вторую желтую карточку Фреду, досрочно отправив его в раздевалку.

Дальше – больше. Вышедший на замену Бутко попытался увернуться от посланного в него с полутора метров мяча, но сфера угодила ему в локоть. Бойко назначил на первой компенсированной минуте 11-метровый в ворота «Шахтера», а попытавшегося возмутиться Ракицкого позволил ему составить компанию Петряку и Фреду.

Силас с точки переиграл Пятова, а когда до завершения поединка оставались считанные секунды, Андрей не смог зафиксировать мяч, который отскочил на ногу Бутко и вкатился в сетку. «Заря» победила со счетом 2:1, хотя вряд ли может записать себе в актив три очка, фактически украденные у дончан. Демиургом их виктории стал арбитр.

После окончания встречи на поле высыпал весь тренерский штаб горняков во главе с Фонсекой для выяснения отношений с Бойко. Судье пришлось прибегнуть к помощи охраны, чтобы покинуть газон. В заключение анализа встречи приведем мнение генерального директора ФК «Шахтер» Сергея Палкина: «Такое судейство убивает футбол».

В остальных матчах 19 тура, ставшего самым результативным в сезоне (24 мяча в 6 поединках), были зафиксированы следующие результаты: «Динамо» – «Александрия» – 0:0, «Мариуполь» – «Сталь» – 4:2 (Фомин (33, 66), Тотовицкий (77), Болбат (81) – Малакян (26, 86), «Олимпик» – «Ворскла» – 1:4 (Приемов (20) – Кобахидзе (10), Чижов (22), Кулач (26, с пенальти), Шарпар (80), «Верес» – «Карпаты» – 2:2 (Кобин (14), Сергийчук (26) – Швед (72), Акулинин (87), «Черноморец» – «Звезда» – 3:3 (Хобленко (42, 90, с пенальти), Бамба (57) – Чичиков (51). Прядун (83, 87).

На зимний перерыв (чемпионат возобновится в феврале 2018 года) команды уходят с таким раскладом в турнирной таблице: «Шахтер» – 42 очка, «Динамо» – 39, «Ворскла» – 31, «Заря» – 27, «Верес» и «Мариуполь» – по 26, «Олимпик» – 25, «Александрия» – 19, «Звезда» – 18, «Черноморец» – 17, «Карпаты» – 15, «Сталь» – 12.