«Арена Львов» – на грани банкротства из-за переезда «Шахтера» в Харько | ZI.ua
Акция закончилась

«Арена Львов» – на грани банкротства из-за переезда «Шахтера» в Харьков

12 апреля 2017, 10:18 | Спорт 4521
Поделиться:
«Арена Львов» – на грани банкротства из-за переезда «Шахтера» в Харьков

Стадион «Арена Львов», построенный 6 лет назад к Евро-2012, сегодня на грани банкротства.

Львовский стадион пытается спастись арендой кресел. Так, 7 тысяч кресел переданы в Киев для зрительских трибун Евровидения-2017. На 35-тысячной «Арене Львов» снимают каждое пятое сидение. «За аренду кресел «Арена Львов» получит полмиллиона гривен, сидения вернут через две недели после Евровидения», — уверяет и. о. директора «Арены Львов» Евгений Болкун.

После Евро-2012 арена долго простаивала и, возможно, пустовала бы до сих пор, если бы не война на Донбассе, из-за которой в конце 2014 года сюда с «Донбасс Арены» переехал донецкий ФК «Шахтер».

Благодаря «горнякам» львовский стадион рассчитался с миллионными долгами по зарплате и за коммуналку (минимальная стоимость матча — 140 тыс. грн). Теперь донецкие футболисты в качестве домашнего стадиона выбрали «Металлист» в Харькове. «Горняки» полагают, что на восточной Украине им будет комфортнее.

«Во Львове к нам относятся, как к команде из Донецка, у которого конфликт с Украиной», — отмечал ранее Мирча Луческу, бывший тренер «Шахтера».

«Мы привезли в этот город Лигу чемпионов, а львовяне болеют против нас», — говорил капитан команды Дарио Срна.

И. о. директора «Арены Львов» Евгений Болкун признает, что уход «Шахтера» — большая потеря. «Донецкая команда обеспечивала почти половину дохода стадиона», — сказал он.

Эксперты считают, что на редких конференциях и выставках, такая махина обанкротится или развалится.

«Даже за газоном ухаживали агрономы «Шахтеры». Без футбольных игр и инвестиций львовский стадион не выживет. Крыша зарастет травой, а на футбольном поле будут выпасать коз. А если серьезно, то дешевле разобрать стадион на стройматериалы (на его содержание нужно минимум 20 млн грн в год, а государство прекратило финансирование). Что, похоже, и делают «под шумок» Евровидения», — рассказал один из представителей львовской власти, занимающийся спортивными вопросами.

Напомним, что до этого прошла информация о разборе части трибун «Арена Львов» для заполнения мест на Евровидении в Киеве.

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии