Армянская община в Краматорске проведет автопробег | ZI.ua
Акция закончилась

Армянская община в Краматорске проведет автопробег

20 апреля 2016, 12:42 | Мир и человек, Досуг | Краматорск 5196
Поделиться:
Армянская община в Краматорске проведет автопробег

24 апреля Краматорское армянское общество планирует проведение памятного мероприятия в честь 101-й годовщины памяти жертв геноцида армянского народа в Османский империи 1915 года.

В рамках автопробега, представители Общества планируют провести митинг-реквием «Зажги свечу памяти» и помянуть свыше полутора миллионов погибших армян.

Ожидается, что участники автопробега проедутся по центральным улицам Краматорска, а затем соберутся у памятника Шевченко в центре города. После чего автопробег отправится в Константиновку, где пройдет возложение цветов к памятнику «Хачкар».

Армения утверждает, что в результате убийств погибло полтора миллиона человек, однако с этой цифрой не согласны турецкие власти.

Турки признают факт массовых убийств, однако утверждают, что систематических попыток уничтожить христианскую армянскую общину не было. Кроме того, Турция заявляет, что многие невинные турки-мусульмане также погибли в хаосе Первой мировой войны.

12 апреля 2015 года Турция возмутилась тем, что Папа Римский Франциск во время армянской литургии в Соборе Св. Петра в Риме в память 100-летия с начала массового истребления армян в Османской империи во время Первой мировой войны назвал его «первым геноцидом XX века» и поставил в один ряд с преступлениями сталинского режима.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии