Артем Бондарев: «ХК «Донбасс» всегда ставит перед собой самые высокие | ZI.ua
Акция закончилась

Артем Бондарев: «ХК «Донбасс» всегда ставит перед собой самые высокие цели»

19 июля 2016, 11:40 | Спорт 5232
Поделиться:
Артем Бондарев: «ХК «Донбасс» всегда ставит перед собой самые высокие цели»

Представляем собеседника. Артем Михайлович Бондарев. Родился 12 января 1983 года Украинский хоккеист. Игровое амплуа – центральный нападающий. Воспитанник ДЮСШ «Сокол» (Киев). Первый тренер Юрий Крылов. Выступал за команды: «Льдинка» (Киев), ХК «Киев», «Беркут» (Киев), «Металлургс» (Лиепая), АТЕК (Киев), «Сокол» (Киев), «Стяуа» (Бухарест), ХК «Брест», ХК «Витебск», «Неман» (Гродно), ХК «Донбасс», «Донбасс-2» (Донецк), «Белый Барс» (Белая Церковь), ГКС (Польша, Ястшембе). Чемпион Украины (в 2002, 2004 и 2012 годах), Латвии, Румынии, серебряный призер национального первенства Польши. Постоянно призывался в юниорскую, молодежную и национальную команды Украины. В 2010 году выигрывал «серебро» на чемпионате мира в дивизионе 1А, в 2013 и в 2016 годах – «золото» в дивизионе 1В. В нынешнем году Бондарев подписал контракт с ХК «Донбасс».

– У каждого игрока свой путь в большой хоккей. А как он начинался у Артема Бондарева?

– В детстве я часто болел. Родители уже не знали, как справиться с многочисленными моими недугами, пока кто-то из знакомых не посоветовал укрепить иммунитет с помощью занятий зимними видами спорта. Поэтому в 6 лет родные записали меня в хоккейную секцию. Постепенно заинтересовался игрой и в дальнейшем уже не представлял себе свою жизнь без хоккея.

– У Вас богатейшая игровая карьера. Вряд ли найдется сейчас среди действующих украинских хоккеистов такой, который бы, как вы выступал в 14 клубах, представляющих пять национальных чемпионатов: Украины, Латвии, Белоруссии, Польши и Румынии. Если сравнивать их уровень, то какой из данных турниров имеет самый высокий рейтинг?

– Все течет, все меняется. Даже год на год для каждого национального турнира не приходится. Скажем, в Белоруссии хоккей всегда был приоритетным видом спорта. Ему выделяется приличное финансирование, есть немало современных ледовых арен. Но и здесь есть свои сложности. Несколько сдал в последнее время и чемпионат Латвии. А в Румынии столько материальных проблем, что, неизвестно, начнется ли ближайший сезон вообще. Думаю, что из всех перечисленных первенств польское поярче. Если говорить об украинском чемпионате, то он, в общем-то, другим из данного круга не уступает. Возможно, что в нынешнем сезоне нас ожидает серьезный прорыв.

– У Вас огромный опыт. Какие свои игровые качества считаете главными, и есть ли элементы, которые можно улучшить?

– Я – командный игрок. Поэтому всегда выполняю на льду задачи, необходимые всему коллективу. Думаю, что успех любого клуба зависит, прежде всего, от надежной игры в обороне. Зато молниеносные контратаки ставят соперника в тупик. Что касается вопроса, над чем мне лично надо работать, то знаю, что всегда найдутся недостатки, от которых следует избавляться.

– В сезоне 2011/2012 Вы стали чемпионом Украины в составе «Донбасса», набрав в 37 играх 39 очков (15 шайб и 24 голевых передачи), провели несколько встреч в ВХЛ. Каким Вам запомнился этот период?

– Это был коллектив единомышленников очень высокого уровня, профессиональный, дружный, целеустремленный. Поэтому и был достигнут такой успех.

– Спустя четыре года Вы вошли в одну и ту же воду еще раз. Насколько долго размышляли над предложением подписать контракт с ХК «Донбасс»?

– Решение принял очень быстро. Ведь ХК «Донбасс» – это бренд. Здесь все продумано до мелочей, четко, организованно. В клубе царит потрясающая атмосфера. Приятно было встретиться с теми ребятами, с которыми в свое время выходил на площадку: Алексюком, Кочетковым, другими. Меня очень привлекает и то, что «Донбасс» ставит перед собой самые высокие цели, как в чемпионате Украины, так и в Континентальном Кубке, в который вернулась наша команда.

– У «Донбасса» – замечательные болельщики. Чтобы Вы лично хотели бы пожелать им в нынешнем сезоне?

– Так держать! И быть рядом с клубом всегда: и в дни побед, и в дни поражений.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии