Астрономы нашли планету, пригодную для жизни | ZI.ua
Акция закончилась

Астрономы нашли планету, пригодную для жизни

24 апреля 2017, 08:00 | Мир и человек, Досуг 2751
Поделиться:
Астрономы нашли планету, пригодную для жизни

Ученые нашли новую «экзопланету», которая может быть пригодной для жизни. Она немного массивнее и крупнее Земли, и при этом обладает своей атмосферой. Астронавты считают, что возраст этой планеты составляет примерно 5 миллиардов лет. Она находится недалеко от карликовой звезды на расстоянии в 40 световых лет от нашей планеты.

К тому же, эта планета определяется как транзитная, то есть она проходит по диску материнской звезды, что делает условия исследования ее атмосферы максимально благоприятными.

Ученые установили, что, несмотря на близкое расположение к красному карлику, эта планета получает в два раза меньше света, чем Земля, так как красные карлики в несколько раз холоднее и меньше, чем Солнце. Условия на планете, которые созданы материнской звездой, можно считать благоприятными для существования жизни. Звезда вращается значительно медленнее и при этом выдает меньше высокоэнергетического излучения, чем другие звезды ее класса. Также следует помнить, что для того, чтобы на планете могла зародиться жизнь, там должна быть вода в жидком состоянии, а вокруг планеты должна быть атмосфера. Ученые считают, что большие размеры планеты говорят о насыщенности ее атмосферы водяным паром вследствие высокого уровня магматизма, что должно было привести к формированию океанов.

Таким образом, новая планеты может оказаться вполне пригодной для жизни людей в будущем.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ