Порошенко подписал закон о Донбассе: АТО сменится на новый формат операций | ZI.ua
Акция закончилась

АТО «завершено»: Порошенко подписал закон по Донбассу

20 февраля 2018, 22:01 | Официально 10470
Поделиться:
АТО «завершено»: Порошенко подписал закон по Донбассу
Порошенко подписал закон. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», сообщают  Українські Новини.

Кроме этого, он объявил о завершении антитеррористической операции на Донбассе. Выступая на заседании военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, посвященном подписанию закона, он поручил командованию Вооруженных сил Украины готовить предложения по новому формату операции на Донбассе.   

Что это означает на практике   

Его принятием Верховная Рада дала согласие на решение Президента об использовании Вооруженных сил и других военных формирований для сдерживания и отпора вооруженной агрессии России на Донбассе и обеспечения государственного суверенитета над оккупированными территориями.   

Согласно закону, в связи с началом осуществления предусмотренных в нем мер для обеспечения нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания российской агрессии, может быть завершена антитеррористическая операция (АТО).   

В законе указывается, что факт окончательного вывода и полного отсутствия всех российских вооруженных формирований на Донбассе устанавливается министрами обороны и внутренних дел путем совместного представления Президенту, который исключительно на этом основании принимает соответствующее решение.

Исключительно в преамбуле, а не в теле закона в отношении России употребляется термин «государство-агрессор» и дается определение оккупационной администрации РФ — государственных органов России; функционально ответственных за управление временно оккупированными территориями Украины структур; подконтрольных России самопровозглашенных органов, узурпировавших исполнение властных функций на оккупированных территориях Украины.

Порошенко

Антитеррористическая операция сыграла крайне важную роль на первом этапе отпора агрессору. Более того, в формате антитеррористической операции освободили более двух третей оккупированного Донбасса...

Временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской признаны части украинской территории, в пределах которых вооруженные формирования России и оккупационная администрация установили и осуществляют общий эффективный контроль: сухопутная территория, ее внутренние воды, недра под и воздушное пространство над этими территориями.

Границы и перечень таких территорий будет определять Президент по представлению Министерства обороны, подготовленному на основании предложений Генерального штаба Вооруженных сил.

Согласно закону, временная оккупация Донбасса Россией, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав, а деятельность российских вооруженных формирований и оккупационной администрации — незаконная, и любой выданный в связи с такой деятельностью акт — недействительный и не создает правовых последствий.

Украина, согласно закону, не несет ответственности за незаконные действия и решения России и оккупационной администрации на временно оккупированных территориях Донбасса, а ответственность за материальный и другой вред, нанесенный Украине, возлагается на РФ.

Кабинет Министров в соответствии с законом принимает необходимые меры для создания межведомственного координационного органа с целью подготовки консолидированной претензии Украины к России относительно реализации международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины.

Порошенко

В данных условиях ведущая роль в отпоре агрессии ложится на плечи Вооруженных Сил Украины. Поэтому я в кратчайшие сроки ожидаю предложений об изменении формата во исполнение этого закона

Правовым основанием для сдерживания и отпора агрессии России и восстановления территориальной целостности определяется украинское законодательство и ст. 51 устава Организации Объединенных Наций, согласно которой признается право государства на самооборону при вооруженном нападении на него до принятия Советом безопасности ООН необходимых для поддержания мира и безопасности мер.

Законом предусмотрено создание объединенного оперативного штаба Вооруженных сил вместо штаба АТО, который будет возглавлять командующий объединенных сил, назначаемый Президентом, решения которого будут обязательными для выполнения всеми привлекаемыми к мерам по обеспечению безопасности и обороны, отпору и сдерживанию России на Донбассе.

На штаб возлагается координация и контроль над деятельностью военно-гражданских администраций, а в случае их создания в условиях военного положения — военных администраций.

Командующему с учетом ситуации с безопасностью разрешено ограничивать въезд/выезд лиц на оккупированную территорию, а сам порядок въезда/выезда и перемещения товаров определяется Кабинетом Министров.

Привлеченным в мирное время к осуществлению мер, предусмотренных данным законом, соединениям, воинским частям и подразделениям Вооруженных сил Украины будет разрешено применять и использовать оружие и боевую технику.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии