Авдеевка: прощание с детством под грохот канонады | ZI.ua
Акция закончилась

Авдеевка: прощание с детством под грохот канонады

31 мая 2016, 14:33 | Мир и человек, Досуг 4173
Поделиться:
Авдеевка: прощание с детством под грохот канонады

Авдеевские Саши, Максы и Дениски, еще вчера бегавшие по дворам с игрушечными «Макаровыми» и «Калашниковыми», очень быстро повзрослели. Сегодня они безошибочно по звуку определяют выстрел из танка или САУ от снаряда, выпущенного из гаубицы, не ходят посреди улицы, а стараются держаться ближе к бордюру или какой-либо стене, чтобы в случае неожиданного прилета была возможность укрыться.

А вообще, как и их родители, пресытились «бесконтактными боями местного значения», которые практически два года не смолкают на юго-восточной окраине города.

Именно оттуда практически до утра доносились мощные взрывы и глухие «бахи», по притихшим улицам носились «скорые». Но к утру все стихло. И празднику последнего звонка ничто не помешало.

Вообще, до начала активных боевых действий в городе было семь общеобразовательных школ. Нынешний учебный год завершился в четырех.

Одной из самых престижных считается именно седьмая,с углубленным изучением языков и естественных наук. Ее открыли в городе на базе бывшего ПТУ в конце восьмидесятых.

До начала войны у нас занималось 620 школьников, – говорит директор Людмила Полянская. - Учебный год начали, когда в классах было всего 126 ребят. А сейчас уже более трехсот пятидесяти. Дети вместе с родителями возвращаются. И это радует.

Пережитые события наложили свой отпечаток на характер детей. Классный руководитель выпускников Светлана Нелепова отметила изменения в характере своих подопечных.

Они научились друг другу помогать, - говорит она, - сопереживать, держаться вместе. И это им поможет в будущем.

Ну а свое ближайшее будущее многие выпускники видят вдали от дома. Если раньше дорога на учебу в Донецк занимала полчаса на маршрутке, то сегодня это путь в никуда. Поэтому и выбирают авдеевские выпускники, если поближе к дому, то Мариуполь, Краматорск и Покровск, а кто-то пометил в путевой карте Днепр, Харьков, Киев и вузы за пределами Украины.

А если конкретно, то Влад, скрывая смущение, сообщил, что хочет найти себя в жизни, а без образования – никуда. Вторит ему и Марина. Вуз она уже выбрала, но чтобы «не сглазить» свою мечту, до поры до времени не разглашает. А в остальном у нее желания такие же, как и у всех ровесниц: получить образование, найти свою любовь и создать семью и, конечно же, рано или поздно вернуться в свой уютный и тихий городок.

Выпускного вечера, как и встречи рассвета, у авдеевских выпускников не было. И это правильно. В 00 часов 20 минут над городским кормильцем – коксохимическим заводом - взвыли сирены. Из-за попадания снарядов работа предприятия была приостановлена.Такие вот праздничные подарки и перемирие, а о мире приходится только мечтать и взрослым, и детям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии