Авдеевский коксохимзавод полностью остановлен | ZI.ua
Акция закончилась

Авдеевский коксохимзавод полностью остановлен

8 декабря 2016, 16:28 | Официально 4125
Поделиться:
Авдеевский коксохимзавод полностью остановлен

Об этом сообщил сегодня, 8 декабря, на своей странице в «Facebook» генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

Напомним, наше издание сообщало о том, что 7 декабря 2016 года в 03:41 вышла из строя линия электропередачи Макеевка-АКХЗ №2 110 кВ, которая питает Авдеевский коксохимический завод и Донецкую фильтровальную станцию. В работе оставалась только одна линия 110 кВ для электропитания АКХЗ, фильтровальная станция обесточена.

Без воды остались жители Авдеевки, частично Ясиноватой, Донецка и близлежащих сел и поселков.

«Днём отключился последний ввод, – пишет руководитель предприятия, – повлёкший за собой полную остановку завода, генерацию электроэнергии и тепла».

Энергетикам вести работы по устранению аварии без разрешения ВСУ и Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) опасно. Наглядный пример: на участке этой линии 1 декабря под обстрел попала бригада энергетиков, один из них получил ранение.

«До сих пор нет разрешения СЦКК на начало ремонтных работ, – сетует Мусса Магомедов. – МЧС и ОБСЕ уехали в 11.00 из-за отсутствия разрешения СЦКК. Энергетики ДТЭК готовы приступить к работе, но не могут этого сделать без саперов и ОБСЕ.

Ситуация складывается критическая.

Руководитель предприятия поясняет: «Без полного восстановления всех четырёх вводов говорить о выживании Авдеевки и АКХЗ не приходится. При таких низких температурах всего одна ночь без подачи тепла может заморозить и город, и завод».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии