Бахмут отказывается от индивидуального отопления | ZI.ua
Акция закончилась

Бахмут отказывается от индивидуального отопления

3 марта 2017, 09:43 | ЖКХ | Бахмут 4056
Поделиться:
Бахмут отказывается от индивидуального отопления

Решение о том, поддержать или или нет электронную петицию об отказе от централизованного и переходе на индивидуальное отопление будут принимать депутаты на ближайшей сессии. Но городская власть уже высказала свое отрицательное отношение к предложению.

Информацию о рассмотрении петиции подписал один из заместителей городского головы. Если внимательно ее изучить, то получается, что индивидуальное отопление – это не альтернатива централизованному, а вынужденная мера. В качестве примера привели Ужгород, указав, что власть не справилась с ситуацией и призвала граждан перейти на автономное отопление. И лишь в 2011 году была принята городская программа децентрализации отопления и помощи населению, когда уже 75% жителей города имели индивидуальное отопление.

Среди аргументов в пользу централизованного отопления приводится надежное ООО «Бахмут-Энергия», которое поставляет тепло. Вот только стоимость этого тепла власть умалчивает. Но зато делает акцент, что между городом и обществом с ограниченной ответственностью заключен концессионный договор сроком на 40 лет.

С 2007 по 2015 годы в модернизацию теплового хозяйства было вложено 35,6 млн. грн. В 2016 году был утвержден план инвестиций на 2016-2018 годы, которым также предусмотрено инвестицию средств в сумме 17,5 млн. грн.

Чиновник перечисляет, сколько мероприятий было проведено по термомодернизации, и как это улучшило ситуацию. Не обошли вниманием и вопрос субсидий, указав, что ее средний размер составляет 1 700 грн. А это 56% всех лицевых счетов жилых домов с централизованным отоплением в городе.

Перечислены и риски, которые могут возникнуть при переходе на индивидуальное отопление.

Ответ пока таков: «Изучив все за и против, считаем нецелесообразным на сегодняшний день поддержку этой петиции».

Но окончательное решение будет за депутатами 22 марта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии